02 декабря 2019Технологии

Путин подписал «закон против Apple»


21 ноября Госдума в третьем и окончательном чтении приняла так называемый «закон против Apple», который обязывает устанавливать российское ПО на различные гаджеты, продаваемы на территории России. Теперь же его подписал президент Владимир Путин, а значит закон точно вступит в действие и случится это 1 июля 2020 года.

Точный список требуемого к установке ПО до сих пор не составили и не утвердили. Известно, что им займется правительство или подконтрольные ему органы. Среди подпадающих под закон гаджетов вполне могут быть, компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты, смарт-телевизоры и так далее.

Сообщается, что если в продаваемых гаджетах таких программ не обнаружится, то обещают штрафовать на сумму от тридцати до двухсот тысяч рублей. Главный редактор «Канобу» Сергей Уланкин недавно детально разбирался в этом вопросе и если вы вдруг пропустили, то сейчас самое время прочитать чем грозит или не грозит закон про российский софт.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ив
ив
Закон был подписан будучи без разъяснений про механизмы установки, без описания необходимых квот, без сроков и прочих вещей, необходимых для соблюдения этого закона.Это всё, что нужно знать о компетенции подписавшего этот закон президента РФ.