26 апреля 2022Жизнь

Психологи заявили о росте числа обращений россиян с тревогой после начала спецоперации


Количество обращений жителей России за психологической помощью на фоне панических атак и тревожности возросло с начала марта — такими данными поделилось издание РБК, пообщавшись с психологами. К примеру, сооснователь онлайн-сервиса YouTalk Анна Крымская сообщила, что основными обращениями клиентов стали проблемы, связанные с тревогой, страхом и паникой — подобных обращений было 90%. В период с 24 февраля по 21 марта консультации по поводу переживаний о «ситуации в Украине» составило 25% от числа всех обращений в YouTalk.

«Многих пугает полная неизвестность, больно ранит гибель людей, агрессивная настроенность людей друг к другу. В темах запросов также возникает безысходность, чувство одиночества из-за невозможности разделить свои взгляды и чувства с родителями и близкими», — сообщила Крымская.

Рост проблем, связанных с повышенной тревожностью, отметил и сооснователь сервиса «Ясно» Данила Антоновский. По его словам, в первую неделю марта было зафиксировано 68% обращений клиентов с тревожностью — на 6% меньше, чем неделей ранее. Жалобы на стресс увеличились с 47% до 55%, а проблемы в отношениях с партнёром и родителями отошли на второй план.

«Все остальные запросы, наоборот, упали: на пару недель снизился интерес к теме отношений с партнером и с родителями. Роста обращений с зависимостью от социальных сетей у нас не было — наоборот, их количество даже снизилось», — прокомментировал Антоновский.

На 10,5% увеличилось количество запросов о «непонятых» эмоциях и неконтролируемой агрессии — такими наблюдениями поделилась пресс-секретарь сервиса психотерапии Zigmund.Online Анна Чуксеева. Она отметила также рост обращений, связанных с проблемами личного развития, поиске себя и эмоциональном выгорании.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь