27 января 2021Интернет

Психологи в TikTok: как получают психологическую помощь в соцсети


В TikTok регистрируется все больше аккаунтов, где профессиональные психологи дают советы тревожному поколению молодых людей.

Видео в соцсети ограничено 60 секундами, поэтому вдаваться в объяснения психологических травм времени нет. Но подобный формат позволяет создавать легко усваиваемые ответы на большие вопросы: «Что такое травма поколений?», «Каковы здоровые способы выражения гнева?»

Одним из самых популярных аккаунтов на тему психологии стал @the.truth.doctor. Он принадлежит Кортни Трейси (Dr. Courtney Tracy) из США, имеющей степени в области гуманитарных наук, социальной работы и психологии. В нем она рассказывает про основные вещи в психологии, а также делает видео по запросам ее подписчиков. И все это на доступном языке за считанные секунды.

Сборники таких видео из TikTok также можно найти на YouTube.

И эта тенденция вполне объяснима

«Все пребывали в чрезмерной депрессии», — сказала Мишлин Маалуф, лицензированный терапевт из Орландо под именем пользователя @mashmushe в TikTok. Понятно, что это связано с вынужденной самоизоляцией из-за коронавируса. Почти во всём мире люди столкнулись со страшным стрессом, потерями, одиночеством. Именно поэтому контент для психического здоровья процветал в течение 2020 года. И если раньше такие аккаунты были популярны в Instagram и на Youtube, то TikTok предлагает почти мгновенное ощущение близости. Там люди часто записывают видео прямо в своих пижамах, а это абсолютно иной уровень связи.

Хорошо ли это?

Если психолог хочет просто отдохнуть и таким образом выпустить немного пара в Интернете, то приток последователей, ищущих серьезной помощи, может сбить с толку просто развлекающегося человека. Но некоторые профессионалы рассматривают это как возможность расширить свою клиентскую базу.

Главное уметь различать грань между создателями развлекательного контента и лицензированными психологами. Это не всегда просто в разношерстном TikTok.

Некоторым психологам такой подход может совсем не понравиться, ведь классический профессионал в нашем представлении — это цепляющийся за блокнот интеллектуал. А если психологи будут открыто показывать социальную сторону своей личности, то это будет ломать многие традиционные каноны.

Психологи в TikTok: как получают психологическую помощь в соцсети - фото 1

Фото пользователя Polina Zimmerman с сайта Pexels.com

Следующий важный момент — психологи в TikTok должны видеть различие между просвещением молодежи по вопросам психического здоровья и предоставлением терапевтических советов. А это может быть трудно.

По словам Доктора Трейси, терапевты в TikTok должны быть очень осторожны. Им надо быть уверенными в том, что их «пациенты» не будут заниматься самодиагностикой.

Пользователям необходимо помнить, что все советы, которые предлагаются в Интернете, имеют исключительно образовательную цель, но не диагностическую.

А что есть в русскоязычном TikTok?

Если ввести в TikTok запросы видео с хэштегом #психология, то можно найти множество аккаунтов на тему саморазвития и лайфхаков. И много юмора и иронии.

Самым популярным таким аккаунтом пока является @fayna.anna (больше 800 подписчиков). Файна Анна дает короткие советы и интересные факты по психологии отношений, воспитанию детей, общению и многому другому.

В российском TikTok, само собой, существует и другой формат контента по психологии. Видео с развлекательно-обучающими контентом можно найти в популярных аккаунтах Загаревой Саши @zagarevasasha, Евгения @evgesharv и Таши @tasha.psyhologia.

Будущее профессионалов в TikTok

Чтобы избежать юридических и этических проблем, терапевты в соцсети часто не принимают прямые сообщения, а некоторые не отвечают на комментарии к своим видео — даже когда они получают шквал запросов. Сейчас американские психологи в TikTok активно, как правильно подавать информацию людям.

Возможно, главная проблема, которая касается сейчас темы психологии в Интернете — это ее чрезмерное упрощение.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь