17 января 2019Интернет

Проверьте свою почту на взлом: хакеры выложили в Сеть 773 млн электронных адресов с паролями


Проверьте свою почту на взлом: хакеры выложили в Сеть 773 млн электронных адресов с паролями - фото 1

Эксперт интернет-безопасности Трой Хант сообщил о самой крупной утечке личной информации за всю историю «всемирной паутины».

В Сеть выложили 87 ГБ украденных данных (773 млн почтовых адресов и 22 млн паролей), которые потом растянули хакерские форумы по всему миру. Украденная информация называлась «Коллекция № 1» и теперь эксперты безопасности, а также обычные пользователи, гадают, нет ли у взломщиков «Коллекции № 2» и так далее.

Проверьте свою почту на взлом: хакеры выложили в Сеть 773 млн электронных адресов с паролями - фото 2

Правда, источник считает, что хакеры слили устаревшие утечки из разных мест, просто собранные в одном месте, а свежих взломанных адресов там нет.

В любом случае, стоит проверить свои данные через сервис Have I Been Pwned, которым владеет тот же Трой Хант. С помощью введенного адреса сайт покажет, есть ли ваша почта в «Коллекции № 1», а, оформив рассылку, можно узнать, когда ваш адрес попадет в эту базу данных, и быстро поменять пароль.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy

И чего? Почитают мои письма от Сони, типа "Вы давно ничего не покупаете, держите скидку 10%"? Мне не жалко. Или какой-то хрен поставил вам лайк на таком-то сайте? Переживу. :P