Провалы Disney не помешали кинопрокату заработать 8,58 млрд долларов за год
Новости

Провалы Disney не помешали кинопрокату заработать 8,58 млрд долларов за год

Портал Variety подсчитал общие сборы голливудских фильмов за 2023 год — и выяснили, что для кинопроката 2023 год оказался самым кассовым за последнее время. Тем не менее, на абсолютный рекорд сборы не тянут: в года до COVID-19 сборы достигали 10-11 млрд, тогда как сейчас эта цифра равняется 8,58 млрд.

За 2023 год в кинотеатрах вышло 88 фильмов — это на 20 меньше, чем в 2019 году, когда индустрия заработала 10,5 млрд долларов.

Так, например, результаты Disney в этом году отнюдь не радуют. Ряд крупных релизов — таких, как «Капитан Марвел 2» (204 млн сборов), «Индиана Джонс и колесо судьбы» (383 млн) и «Заветное желание» (126 млн) оказался провальным, что приводит аналитиков к мысли о том, что именитый бренд уже не «вывозит» сам по себе, невзирая на качество фильмов. Лучшие сборы студии за год — это «Стражи Галактики 3» с 845 млн долларов.

Чуть получше ситуация у киностудии Paramount — её траты на фильмы были куда меньше, а потому и выхлоп куда больше. Картину портят «Миссия: невыполнима — Смертельная расплата. Часть первая», которая заработала всего 567 млн (и это после «Топ Ган: Мэверик»!), а также фактически провалившихся «Подземелий и драконов» — лента с Крисом Пайном заработала всего 208 млн, провалившись в прокате.

Для Sony год был в целом неплохой благодаря «Паутине вселенных» (690 млн), хотя и провалы тоже были — «65» с Адамом Драйвером принёс студии всего 60 млн, что равнозначно убыткам. А вот кому было хорошо — так это студии Universal, выпустившей два из трёх самых кассовых картин гола. На её считу — «Братья Супер Марио в кино» (1,36 млрд долларов) и «Оппенгеймер» (951 млн), плюс «Пять ночей с Фредди» (289 млн), что позволило ей стать лучшей из всех представленных в списке.

Чуть хуже выступила Warner Bros. — да, у компании была «Барби» (1,44 млрд), вторая часть «Мег» (395 млн) и другие релизы, но абсолютно вся супергероика — «Флэш», «Шазам 2», «Аквамен 2» и «Синий жук» — с треском провалилась в прокате. Наконец, всё неплохо у компании Lionsgate — здесь хорошо выступили «Джон Уик 4» (440 млн долларов), «Баллада о змеях и певчих птицах» (300 млн) и десятая «Ила» (109 млн).

Автор новости

Комментарии0
или

Загрузка комментариев…

Ещё

Лучшие аниме-новинки лета 2026 года — пять поводов наверстать упущенное

0