09 ноября 2015Игры

Прототип Nintendo PlayStation показан в рабочем виде


Прототип Nintendo PlayStation показан в рабочем виде - фото 1

В июле мы писали о прототипе совместной игровой консоли Nintendo и Sony — известной как Nintendo PlayStation или SNES PlayStation — попавшей в руки простого американского гика Дэна Дайболда.

Папа Дэна — Терри Дайболд — работал уборщиком в банке, в который ушел один из создателей PlayStation — Олаф Олафсон. Убираясь в чулане, Терри случайно нашел прототип, который затем долгое время валялся у него на чердаке, пока его там случайно не раскопал Дайболд-младший. Мне история (и картинки и видео прототипа) показались убедительными, но многие высказывали сомнения в аутентичности консоли и истории Дайболдов. Дэн так и не смог включить консоль на видео — «потому что нет проводов».

Прототип Nintendo PlayStation показан в рабочем виде - фото 2

Теперь Engadget встретился с Дэном и Терри на выставке ретро-видеоигр в Гонконге, где прототип демонстрировался в полностью рабочем виде. Консоль подключили к телевизору и вставили картридж с Super Bomberman 5 — она оказалась полностью совместима и с играми, и с картриджами SNES.

Не работали только звук и CD-привод — японский картридж для дебаггинга, доставшийся Дайболдам вместе с консолью, не сумел распознать привод для компакт-дисков.

Прототип Nintendo PlayStation показан в рабочем виде - фото 3
Прототип Nintendo PlayStation показан в рабочем виде - фото 4

Консоль просветили рентгеновским аппаратом — «на случай, если там есть устройство самоуничтожения» — и разобрали, чтобы понять, почему звук и CD не работают.

Китайский взрывотехник специалист по ретро-консолям так и не смог разобраться, в чем проблема: но зато на материнской плате и внутренней стороне кейса он обнаружил цифру «2». Это говорит о том, что перед нами второй прототип в серии из 200 консолей.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Medovyj_kot
Medovyj_kot
Xbox playstation не завалялось ни у кого?ъ