27 мая 2020Игры

Пропаганда нацизма из Украины: скандал вокруг игры с Гитлером на Красной площади


В сети начался новый скандал. В этот раз в нем участвуют российские СМИ, правительство РФ и украинская студия Starni Games. Разработчики из Киева жалуются на угрозы уголовной ответственностью из-за видео, в котором Гитлер участвовал в параде на Красной площади. Редакция «Канобу» разобралась в ситуации и публикует хронологию конфликта.

23 мая. Украинская студия Starni Gamesс (авторы Strategic Mind: The Pacific и Panzer Strategy) выпустила в Steam новую игру — стратегию Strategic Mind: Blitzkrieg. Согласно описанию, геймерам предстоит возглавить армию Гитлера. Игра подразумевает альтернативную историю войны, в которой Гитлер «поставил на колени всю Европу». Именно это, как сообщили «Канобу» авторы игры, и стало причиной скандала. Также они показали трейлер, в котором Гитлер стоит на Красной площади и принимает парад.

«Игра создана командой настоящих знатоков истории Второй мировой войны, с большим вниманием к исторической достоверности и обилием мелких деталей», — комментируют релиз авторы.

25 мая. На сайте «Говорит Москва» появилась новость «В Совфеде предрекли уголовное преследование за продвижение игры с Гитлером на Красной площади». В ней сказано, что член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что такие проекты находятся на контроле у надзорных органов. Он отметил, что пропаганда подобных игр преследуется по закону.

«Это вообще противоречит международному праву не только у нас, но и везде, по пропаганде фашистской идеологии. Это уголовно наказуемое деяние. Поэтому те люди, которые будут продвигать такую игру, будут незамедлительно подвержены уголовному преследованию. Я не рекомендую никому в этом плане начинать что-то, пытаться интересоваться, тем более на такую злободневную тему, как 75-я годовщина [Победы в Великой Отечественной войне — прим. ГМ], где игра пропагандирует фашизм и пропагандирует фашистских лидеров. Это недопустимо, вообще не представляю, как может кто-то из наших друзей участвовать в этом процессе и быть причастным к его распространению», — заявил Клинцевич.

26 мая. На канале «Россия 24» выходит сюжет «На Украине создали игру с парадом Гитлера на Красной площади». Он появился в эфире передачи «60 минут по горячим следам».

27 мая. Студия Starni Games связалась с редакцией «Канобу». Разработчики сообщили, что они не смогли зайти на свой YouTube-канал, а Facebook удалил одно из видео: «Оказалось, что нашу игру упомянули по российскому телевидению и обвинили в пропаганде нацизма. Из-за этого мы получили множество жалоб на YouTube и Facebook от российских пользователей. Более того, российское правительство угрожает нам уголовной ответственностью. Все из-за сюжетного видеоролика, в котором Гитлер принимает парад на Красной площади».

«Канобу» публикует позицию студии: «От лица Starni Games я хотел бы прояснить ситуацию. Мы ни в коем случае не пытаемся пропагандировать или прославлять нацистскую идеологию и безоговорочно осуждаем военные преступления, совершенные Третьим Рейхом. В игре есть элементы альтернативной истории: в случае проигрыша игрока показывается видеоролик, в котором советские танки берут Рейхстаг, в случае же его победы в одной из миссий германские войска захватывают Москву. Победив в битве за Москву, вы действительно можете увидеть эпизод из альтернативной истории — парад немецких войск на Красной площади. В нашей игре около 90 минут видеороликов, и посмотрев их все вы убедитесь, что Гитлер и Геринг показаны в них, как отрицательные персонажи, которые отдают преступные приказы. Остальным действующим лицам приходится постоянно выбирать между присягой и совестью, выполняя приказы фюрера. Более того, в определенный момент Гитлера убивают участники Сопротивления. К тому же, игра полностью денацифицированная — все символы и изображения, запрещенные законодательством (вроде „свастики“), были заменены денацифицированными символами. В своих играх мы показываем события Второй мировой войны с точки зрения разных сторон конфликта. В нашем прошлом проекте — Strategic Mind: The Pacific — показаны события войны в Тихом океане между США и Японией. В нынешнем проекте рассказана история от лица Германии. В следующих проектах играть предстоит за СССР и Союзников. Легко заметить, что мы создаем увлекательные игры, сохраняя историческую достоверность во многих эпизодах. Мы не стремимся кого-либо оскорбить или, наоборот, прославить, а просто стараемся делать интересные и атмосферные игры. Оценки пользователей Steam подтверждают, что большинству реальных игроков Strategic Mind: Blitzkrieg понравилась. А недавняя волна негативных комментариев в соцсетях была вызвана крайне предвзятой реакцией российских СМИ на игру».

Комментарии 81
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ildar Yutkin
Ildar Yutkin
Комментарий был удален