13 июля 2022Кино

Прокуратура Лос-Анджелеса обнародует ранее нераскрытые материалы дела Полански


Окружной прокурор округа Лос-Анджелес Джордж Гаскон согласился обнародовать стенограмму, раскрытия которой ранее добивался Роман Полански, сообщает Variety. Прокуратура решила пересмотреть дело об изнасиловании «свежим взглядом».

Гаскон объявил, что его офис не будет препятствовать раскрытию стенограммы проведённого в 2010 году допроса заместителя окружного прокурора Роджера Гансона. Гансон ранее привлёк Полански к ответственности по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки в 1977 году.

Тогда Полански признал себя виновным, но перед вынесением приговора сбежал во Францию и с тех пор живёт за границей. Многочисленные попытки окружных прокуроров экстрадировать его потерпели неудачу, как и попытки режиссёра довести дело до конца без предварительного возвращения в США.

Адвокат Полански Харланд Браун ранее утверждал, что стенограмма Гансона подтвердит заявление режиссёра о неправомерных действиях судьи Лоуренса Риттенбанда. Просьбы о её раскрытии и заочного вынесения приговора Полански были отклонены в 2010 и 2017 году.

Прошлой осенью журналисты Уильям Ремпел и Сэм Уоссон обратились в суд с ходатайством о предоставлении стенограммы на основании Первой поправки. Офис окружного прокурора возразил, и судья отклонил ходатайство. Сейчас Ремпель и Уоссон подают апелляцию.

Гансона допрашивали за закрытыми дверями в течение трёх дней по запросу адвоката Полански, который пытался разоблачить неправомерные действия. Утверждается, что Гансон рассказал о неправомерном поведении Риттенбанда и о том, что руководители Гансона не позволили ему отстранить судью от дела.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь