10 декабря 2018Игры

Производство фильма по «Метро 2033» приостановлено. Но это не конец киноадаптации романа!


Производство фильма по «Метро 2033» приостановлено. Но это не конец киноадаптации романа! - фото 1

Автор постапокалиптической франшизы «Метро» Дмитрий Глуховский в интервью VG247 рассказал, что права на экранизацию вернулись к нему, а производство фильма по первой книге — приостановлено. Писатель собирается найти других продюсеров, которые не будут нарушать установленные им каноны.

По его словам, кинокомпания MGM, которая взялась за фильм в 2012 году, собиралась изменить сюжет романа на американский лад и перенести его действие в Вашингтон. Однако Глуховскому такая идея не пришлась по душе, поскольку таким образом пропали бы вложенные им смысл и метафоры.

Многое бы не сработало в Вашингтоне. В округе Колумбия нацисты, коммунисты и Черные (мутанты-гуманоиды — прим. редакции) — тоже не сработают. Вашингтон — это по большей части город темнокожих. Это вовсе не та аллюзия, которую я бы хотел показать. Моя метафора про ксенофобию, и никакого отношения к афроамериканцам она не имеет.

Писатель подчеркнул, что бывший сценарист картины хотел заменить Черных какими-то случайными монстрами. Но он считает, что, пока мутанты не будут похожи на людей, история с ксенофобией просто не сработает. Для него это, как сторонника интернационализма, очень важно.

Кроме того, как сообщает Дмитрий, американцы боятся устанавливать сюжет ленты в Москве, так как у них в стране любят истории именно про Америку. Тем не менее Глуховский полагает, что эта ниша уже перенасыщена, так как зрители уже много раз видели апокалипсис в США.

На выставке «ИгроМир 2018» мы, кстати, взяли у него интервью, так что обязательно посмотрите его!

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Jmann
Jmann

Лучше уж никакого фильма, чем про Вашингтон и случайных монстров, ей богу, тут не то, что "мы видели сотню подобных фильмов", тут - от таких "адаптаций" уже тошнит, когда от оригинала остается одно название.

5head ahead
5head ahead

"Cобиралась изменить сюжет романа на американский лад"

Сделать Артема черной женщиной и добавить геев? ?