06 марта 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Производители DRAM уладят иск о картельном сговоре за $310 млн


Дюжина производителей оперативной памяти типа DRAM согласились заплатить в общем счете $310 млн, чтобы уладить до суда иск о картельном сговоре. Об этом сообщает сайт GamesIndustry.biz.

В коллективном иске против Elpida, Hitachi, Hynix, Infineon, Micron, Mitsubishi, Mosel, Nanya, NEC, Samsung, Toshiba и Winbond утверждалось, что 1998-2002 годах производители договорились о цене, отчего покупателям пришлось переплачивать за модули оперативной памяти и компьютеры, игровые консоли, принтеры и другие устройства с чипами DRAM. Ответчики не считают, что поступили плохо, но согласились заплатить отступные и пообещали впредь «не вступать в отношения, ставшие предметом иска» и растолковать своим сотрудникам правовые нормы.

Память DRAM на интегральной схеме производства Micron. Источник изображения: en.wikipedia.org

Память DRAM на интегральной схеме производства Micron. Источник изображения: en.wikipedia.org

Больше всех придется заплатить компании Samsung — почти $113 млн. Micron придется раскошелиться на $66,77 млн, Hynix — на $49,97 млн, Infineon — на $29,11 млн, NEC — на $20,28 млн. Примерно $200 млн достанутся частным покупателям и пострадавшим компаниям, а оставшиеся деньги уйдут на судебные издержки. Всякому, кто с 1998 по 2002 годы покупал оперативную память или устройства с ней на территории США или в американских магазинах (но не напрямую у ответчиков), следует подать http://dramclaims.com/ заявку на сайте. Эти люди могут рассчитывать на компенсацию от $10 до $1 тыс. или даже больше.

DRAM — динамическая память с произвольным доступом, тип оперативной памяти для персональных компьютеров и других устройств. Ее изобрел Роберт Деннард из компании IBM в 1966 году. Существует несколько разновидностей DRAM: SDRAM (DDR-DDR4), VRAM, GDDR2-GDDR5 и другие.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xooperr4
xooperr4
Преступник вломился и начал заниматься сексом. Пилота жестоко наказали. Мужчину чуть не разорвало на автозаправке. Профессор студентам показал видео для взрослых. УЖАС! И МНОГОЕ ДРУГОЕ https://plus.google.com/u/0/10... 
lapalx
lapalx
Что соторудники морга делали с трупами.КАКОЙ КОШМАР. Преступник вломился и начал заниматься сексом. Пилота жестоко наказали. Мужчину чуть не разорвало на автозаправке. Профессор студентам показал видео для взрослых. УЖАС! И МНОГОЕ ДРУГОЕ https://plus.google.com/u/0/10...