19 марта 2020Технологии

Программа защиты Google начнет блокировать установку сторонних приложений


Фирменная защитная программа Google Advanced Protection расширила свои функции. До этого сервис использовался для защиты аккаунтов и проверки приложений в Google Play.

Часть работы брал на себя антивирус Google Play Protect, который сканировал устанавливаемые из магазина приложения. После апдейта Advanced Protection увеличились и полномочия Play Protect — теперь программа будет проверять на безопасность не только устанавливаемые приложения из магазина, но все подобные процессы на смартфоне или планшете.

Программа защиты Google начнет блокировать установку сторонних приложений - фото 1

То есть, если пользователь скачал APK-файл нужной ему программы, который нет в Google Play, то установить ее уже не выйдет, потому что система заблокирует процесс, как небезопасный и не прошедший предварительную проверку.

Нововведения не распространяются на сторонние магазины приложений по типу Huawei App Gallery или Samsung Galaxy Store. Это же касается сторонних приложений, которые установили ранее. Обойти Play Protect, сменив аккаунт Google нельзя, потому что она привязывается к одному из нескольких и автоматически активируется для всего смартфона.

Доработанный сервис Google Advanced Protection с 18 марта начали вводить постепенно и по всем регионам.

Запустилась премия LUDI Awards, где вы можете определить лучшие игры года и главные киберспортивные события. Что вам запомнилось в 2019 году? Голосуйте на сайте! Премия проходит при поддержке «Канобу», «Игромании» и «ВКонтакте».

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Печально
AleckSkeed
AleckSkeed
А если Андрюшу перестать обновлять - то можно будет ставить, интересно?))
Фри
Фри
"То есть, если пользователь скачал APK-файл нужной ему программы, который нет в Google Play, то установить ее уже не выйдет, потому что система заблокирует процесс, как небезопасный и не прошедший предварительную проверку." *** ну и нафиг такой дроид нужен вообще? Именно открытость сделала его столь популярным