04 мая 2022Интернет

Продажи NFT с момента пиковых значений в сентябре 2021 года рухнули на 92%


The Wall Street Journal, ссылаясь на данные сайта NonFungible сообщает, что продажи NFT рухнули на 92% с момента их пикового значения в сентябре 2021 года.

На сегодняшний день в среднем реализуется 19 тысяч токенов, когда раньше эти показатели достигали 225 тысяч в день. Сообщается также, что с падением продаж токенов рухнуло и число активных кошельков с 119 тысяч в ноябре 2021 до 14 тысяч на апрель 2022 года.

Отмечается и резкое падение заинтересованности пользователями сети рынком NFT — запросы в Google упали на 80%.

Причины падения популярности токенов самые разные: в качестве одной из причин называют очень высокую степень спекулятивности рынка NFT, а также невозможность определения реальной стоимости того или иного токена, если речь идёт о изображениях. Также на падение популярности влияет и непостоянность токенов и высокий риск для инвестирования в них.

В другом материале WSJ журналист издания Пол Винья, занимающийся тематикой биткоинов и криптовалюты, выразил мнение, что NFT не исчезнет с рынка, однако он заметно преобразится — пользователи не смогут просто так продавать картинки и зарабатывать на этом миллионы долларов. Вместо этого будущие NFT будут предлагать пользователям нечто более осязаемое, нежели кучу пикселей. Это могут быть, по мнению журналиста, например, пропуск за кулисы или возможность поужинать с популярной музыкальной группой — то-есть то, что представляет «материальный интерес в реальном мире».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь