05 июня 2018Киберспорт
Обновлено 05.06.2018

Продать права на вещание Чемпионата Мира по FIFA 18 телеканалу «Е» было ошибкой?


Продать права на вещание Чемпионата Мира по FIFA 18 телеканалу «Е» было ошибкой? - фото 1

На прошлой неделе проходила европейская квалификация FIFA 18 Global Series в Амстердаме. И вместо того, чтобы популяризировать киберфутбол среди русскоязычной аудитории киберспорта, показывая матчи чемпионата не только по телевидению, но и в социальных сетях, представители телеканала «Е», которым принадлежат права на вещание турнира на территории России, решили ограничиться только телевизионной трансляцией.

Получается, что крупнейший турнир по FIFA с участием российских игроков можно посмотреть только на телеканале «Е» и нигде больше. Никаких трансляций Вконтакте и Одноклассниках, никаких рестримов на твиче. Telegram-канал @cyberslovo обратился за комментариями к представителям телеканала. И вот что им удалось выяснить:

Официальный ответ телеканала:

Трансляция была по телевидению, а не в социальных сетях. В первую очередь — мы телевидение и ориентируемся на зрителей телеканала. В данном случае вы не найдете наш эфир в интернете. Иначе пропадает весь смысл подключения к пакетам операторов. Летом мы планируем сделать трансляцию эфира в интернете, но подписка будет платной. И у пользователей будет мотивация подключать пакет нашего телевидения. А вы предлагаете пускать трансляции в открытый доступ. Безусловно, иногда мы можем пускать трансляцию и в социальные сети. Но нет ни одной причины, почему мы должны отдавать платный контент в массы просто так.

Позиция телеканала ясна. Именно так работают телеканалы и с тем же Евровидением, и с той же Олимпиадой. Киберспорт в этом плане не исключение. И именно поэтому отдавать права на вещание киберспортивных событий телеканалам — глупо и неправильно. Основная аудитория киберспортивных фанатов предпочитает наблюдать за любимыми игроками на твиче, а не по телевидению. Так что крупнейший турнир по FIFA 18 в этот раз пройдет мимо социальных сетей, хотя предыдущий турнир по этой игре — eClub World Cup 2018, который с 19 по 20 мая проходил в Париже, телеканал «Е» транслировал в социальных сетях и записи трансляций можно без труда найти в группах телеканала.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
rase4ek
rase4ek
Вот только олимпиаду совершенно бесплатно и официально показывал по интернету Телеспорт. Сперва во ВКонтакте, потом в одноклассниках. Была даже трансляция финала по хоккею в одноклассниках в 4к 50фпс.
Xentart
Xentart
Вот давайте не припахивать сюда олимпиады и евровидения, которые крутят по центральным каналам, для которых не обязательно подрубать пакет платных каналов, да и онлайн-вещания у которых есть в сети. Да и про канал "Е", если уж быть честным, я впервые слышу, а у меня куча платных каналов на РТК подключена.