21 сентября 2017Игры
Обновлено 14.03.2018

Проблемы трейлера «Tomb Raider: Лара Крофт». И дело не в размере груди


Проблемы трейлера «Tomb Raider: Лара Крофт». И дело не в размере груди - фото 1

На днях мы увидели первый трейлер «Tomb Raider: Лара Крофт» с Алисией Викандер и большинство посмотревших остались им мягко говоря недовольны. В особенности — кандидатурой самой Алисии на главную роль.

Больше всего комментариев касались «отсутствия у нее сисек», которые для многих остаются ключевой чертой Лары. Те же вопли поднимались и когда мы впервые увидели образ новой Крофт для перезапуска игры. Грудь Викандер, которая еще меньше, чем у новой игровой Расхитительницы, оказалась слишком большим ударом.

И зациклились на размере бюста актрисы не только пользователи «Канобу» или исключительно российские зрители — под англоязычными трейлерами на YouTube творится то же самое, феномен общемировой, из-за чего мне становится совсем печально.

Говорить, что актриса не подходит на роль потому, что у нее слишком маленькая грудь, — это, ребята, полный зашквар. Даже если это касается персонажа, который известен массовой аудитории прежде всего как «Индиана Джонс, только с огромными сиськами». Лара, может, и не самый глубокий персонаж, но все же она в первую очередь олицетворяет собой дух приключений, бесстрашие, страсть к головоломкам и археологии, а не размер лифчика.

Проблемы трейлера «Tomb Raider: Лара Крофт». И дело не в размере груди - фото 2

Вообще с грудью Лары все не так очевидно. Думаю, вы знаете историю о том, что при экспериментах с моделью разработчик случайно увеличил ее бюст на 150% вместо 50%, а его попросили все так и оставить. Игра имела большой успех, но команда расстроилась из-за того, какой упор на сексуальность их героини делают в промо и как, кхм, плоско воспринимают ее игроки.

На протяжении серии пропорции тела героини менялись, о чем у нас была отдельная статья с конкретными размерами в каждой игре, если коротко — они крутились вокруг 80-90 сантиметров, внезапно скакнувших до 116 в Revelation (1999) и Chronicles (2000). В оригинальной игре грудь была в районе 98 сантиметров. Любопытно и то, что в ребуте 2013 года бюст на самом деле не уменьшился вообще, те же 85 сантиметров, но из-за изменений самой героини и более реалистичных пропорций это воспринималось именно так.

Если честно, мне из старых игр в молодости запомнилась больше не фигура Лары, а ее пластика и то, как медленно и грациозно она делала стойку на руках на краю обрыва, — бесполезная вроде анимация, но именно этим она и впечатляла.

И все же, мне кажется, что причина столь постыдной сексистской реакции на трейлер не только в конкретных параметрах тела актрисы, здесь есть еще несколько влияющих факторов.

Первое: средний зритель понятия не имеет об игре-ребуте и новом образе Лары. Для массовой аудитории видение мисс Крофт строится на классической серии, в которую они может и не играли, но героиню представляют вполне конкретно из других источников.

И, конечно, они помнят Джоли. И уже не важно, что сами ее фильмы были прежде всего аферой с налогами и субсидиями, в которой Голливуд попытался перенять метод Уве Болла (он именно по этой схеме и с этой целью снимал свои фильмы), неважно, что сюжет был героиновым, а логика выпрыгивала в окно. Важно, что из Джоли вышла офигенная Лара, и с этим я спорить не собираюсь.

Дело, опять же, не в том, что у Джоли грудь соответствовала высоким требованиям — на самом деле даже у нее не соответствовала, ей тоже пришлось увеличивать ее визуально сложными передовыми кинотехнологиями вроде ваты в лифчике.

Дело в том, что обаяние и сексуальность Анжелины отлично подходили образу и в авантюризм и безбашенность такой Лары верилось безоговорочно, пусть на британскую аристократку Джоли не походила вообще ни разу.

Вторая побочная причина — Викандер еще не примелькалась и не полюбилась большинству аудитории. Меня она сильно впечатлила в «Из Машины», но его, к сожалению, смотрели далеко не все. У нее есть ряд ролей в исторических драмах, она появлялась в последнем «Борне» и «Агентах А.Н.К.Л.», но до общественного признания ей еще далеко. Если бы люди знали ее как отличную актрису, многие бы уже постеснялись возмущаться по поводу ее фигуры — это бы отступило на второй, третий план.

И это ключевой, как мне кажется, момент — этот вопрос обязан был уйти на задний фон, но отодвигать его почти нечему — трейлер блеклый. И это третья причина. Да, в нем виден целый ряд практически покадрово воспроизведенных сцен из игры, это крайне буквальная и честная экранизация, но я не видел, чтобы это кого-то обрадовало. Как будто дословные экранизации игр, не пытающиеся переврать все и вся или зачем-то переизобрести игру с нуля, встречаются у нас на каждом шагу. Те, кто любит игру, и то восприняли это не как плюс или нечто естественное, а как копипасту и отсутствие воображения.

Ни каноничный лук, ни ледоруб, ни пистолеты Джоли не помогли.

Если честно, я холодно отношусь к ребуту, хотя пробовал лишь вторую часть и быстро ее бросил. Возможно, радоваться буквальности экранизации в случае игры, сценарий которой так долго критиковали, и впрямь не лучшая идея. Но если честно, я не могу представить, каким именно должен быть фильм по этой игре и первый трейлер к нему, чтобы действительно впечатлить и заставить ждать премьеры с нетерпением.

Проблемы трейлера «Tomb Raider: Лара Крофт». И дело не в размере груди - фото 3

В общем, крики о плоской груди характеризуют нас не лучшим образом, это все та же инфантильность и объективация, за которые игровое комьюнити пинают (и поделом) уже давно, от этого нужно избавляться.

Но мне кажется, что крики эти стали выражением не одного конкретного недовольства. Трейлер просто не цеплял, не вызывал эмоций, которыми запомнилась игра — и люди не смогли четко сформулировать даже сами для себя, в чем проблема, поэтому пожаловались на самое очевидное, первое, что попалось на глаза — все дело в сиськах. Но задумайтесь — если бы грудь Алисии была под сотню или на ее месте была бы Камилла Ладдингтон (которая выступала прототипом, актером озвучания и motion capture в ребуте серии), стал бы этот трейлер более захватывающим?

Мне нравится Викандер, подходит ли она на эту роль — пока сказать сложно, нужно посмотреть фильм. Но мой основной страх в том, что сама картина окажется очередной бледной жвачкой, в которой не будет никакого «Индианы Джонса», что будет скучно, вторично и неизобретательно.

И никакие сложные съемки трюков, над которыми Викандер так долго и упорно работала, не впечатлят, так же как не вызывали никакой реакции столь же трудоемкие сцены в новой «Мумии».

Если отодвинуть вопрос груди и исполнительнице главной роли в сторону, что вы думаете про сам трейлер?

Больше о фильме «Лара Крофт: Tomb Raider»

Комментарии 179
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
"Дешевая параша" - мысль, посетившая меня после просмотра трейлера.
Тriсkster
Тriсkster
как не в размере груди?