25 января 2021Интернет

«Про ракеты, США, Путина — везде, как тараканы»: как работают «кремлеботы» и «фабрики троллей»


На Радио Свобода вышло интервью с Сергеем К., который раньше работал в санкт-петербургском агентстве ФАН — одном из подразделений «фабрики троллей», финансируемой «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

Сергей рассказал, как тролли нападают на соцсети изданий и что входит в работу «кремлеботов». Мы выбрали несколько интересных цитат из беседы.

Много отделов, в каждом кабинете сидят приблизительно по 15 человек. Один отдел занимается YouTube, другой отдел занимается «ВКонтакте», третий фейсбуком и так далее. В нашем отделе через рабочий телеграм-чат были указаны площадки, на которых стоит работать: RT, РЕН-ТВ, «Известия», а также оппозиционные: «Новая газета», Радио Свобода, даже «Сталингулаг».

Посмотрите на RT комментарии о Западе — сразу видно, чья эта работа. Зайдите в группу RT в любой соцсети, они сутками там бьются за Россию-матушку. Под любой новостью — про ракеты, США, Путина — везде, как тараканы.

На все есть свой отдел. Это очень хорошо организованная структура. Просто не укладывается в голове, какой чушью занимаются там люди и за какие огромные бабки.

Меня оформили и сразу пустили в бой в комментарии в группы RT, «Известия», РЕН-ТВ и подобные. Работа не пыльная, сиди себе, стучи по клавишам один и тот же бред по 11 часов. Все сотрудники работают в две смены — кто днем, кто ночью.

Люди абсолютно разные сюда приходят. Есть очень образованные, доктора наук, есть люди без высшего образования.

Не всякий пропутинский комментарий оставляют тролли. У нас достаточно убежденных людей, так называемых ватников. Если есть подозрение, что перед вами тролль, посмотрите на аккаунт этого человека. Как правило, у троллей закрытые аккаунты –есть установка их закрывать. Тролли для своих аккаунтов используют фотографии, спертые у кого-то в «Одноклассниках». Воруют фотографии реальных людей, делают левые имена, вставляют эти фотографии, но, отзеркаливая, чтобы нельзя было найти через «Яндекс. Картинки», либо как-то обрабатывают в цвете, например, делают фотографию черно-белой, так тоже сложнее найти.

Я написал комментарий под постом то ли на RT, то ли на РЕН-ТВ, потом мне в личку пишет девушка: «Откуда у вас этот аккаунт? Это аккаунт моей сестры». Я понятия не имею, что ей ответить. Залезаю на ее страницу, нахожу фотографии и понимаю, что это действительно ее сестра и что она умерла недавно, разбилась в аварии.

Они берут аккаунты мертвых людей. Тогда я в первый раз себя очень грязно почувствовал, до сих пор отмыться не могу.

Мы усы Беглова защищали, рассказывали, что он очень аккуратно их стрижет. Или инициативу решили проявить, что Беглов фамилия говорящая, он шустро бегает, везде успевает. Потом ребята столкнулись с отдачей, что Беглов от проблем бегает, и перестали использовать этот тезис.

Атакуется, как правило, на заказ. Если вы пишете что-то неудобное, например, про «повара Путина», сразу вас начинают закидывать первосортным говном. Начинают лететь мемы, угрозы. И это будет и в «ВКонтакте», и в инстаграме, и в YouTube. Аккаунтов у них хватит, как патронов.

По данным Сергея К., в среднем тролли получают 40–50 тысяч рублей, а за день нужно написать порядка 120 комментариев, так что этот мем вполне правдив.

«Про ракеты, США, Путина — везде, как тараканы»: как работают «кремлеботы» и «фабрики троллей» - фото 1
Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
На Радио Свобода - ага, очень интересно. Вы бы еще с Раша Тудей инфу брали.