08 октября 2019Киберспорт
Обновлено 08.10.2019

Про-игрок в Hearthstone призвал к освобождению Гонконга. За это Blizzard забанила его на год


Профессиональный игрок в Hearthstone из Гонконга Ын «blitzchung» Вай Чунь во время послематчевого интервью на турнире GrandMasters 2019 призвал к освобождению Гонконга. Blizzard такой выходки ему не простила.

В Гонконге проходят протесты, которые начались еще в начале июня. Демонстранты были недовольны тем, что районная администрация планировала принять законопроект об экстрадиции — подозреваемых в совершении преступлений хотели отправлять на материковую часть Китая. В итоге от этих правок ВРЕМЕННО отказались, но люди потребовали полного отказа от них. Протесты, сопровождающиеся насилием и столкновением с полицией, продолжились.

Ын «blitzchung» Вай Чунь решил поддержать своих соотечественников, но сделал только хуже себе. В киберспорте, как известно, нет места для политики. Blizzard не только оперативно удалила запись интервью с Twitch, но и применила к игроку самые жесткие санкции. По информации журналиста Rod Breslau, Blizzard отстранила игрока от соревнований на 12 месяцев и потребовала вернуть призовые за турнир.

Досталось и комментаторам, которые, похоже, знали, или догадывались, что скажет игрок. Еще до того, как игрок призвал к освобождению Гонконга, оба комментатора спрятались под стол. После игрового дня они были уволены. Также Blizzard отключила возможность оставлять комментарии под новостями на официальном сайте игры.

Проблемы с Blizzard могут оказаться не самыми серьезными для игрока. Киберспортсмен не исключил угроз жизни и здоровью после всего сказанного в эфире.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
"Blizzard отстранила игрока от соревнований на 12 месяцев и потребовала вернуть все призовые". С какого перепуга человек, который УЖЕ заработал свои деньги, должен их отдать за свои убеждения? Он что, попался на допинге? Нарушил конкретно игровые правила? Если вы такие ссыкливые ребята, что жопу трейсер исправляете, то это не значит, что люди должны за это расплачиваться рублем. Отстраняйте, раз нарушил регламент, но деньги он заработал в честной борьбе, причем ДО интервью.