10 июля 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Призера Олимпиады по информатике поймали на взломе терминала


Главное управление МВД по Иркутской области сообщило 9 июля о задержании хакера - взломщика платежного терминала в одном из продуктовых магазинов Иркутска. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, предполагаемым взломщиком был 19-летний студент-первокурсник, занявший весной 2013 года второе место на Всероссийской олимпиаде по информатике. Имя хакера полиция не раскрывает. Об этом сообщает CNEWS.

В Иркутск, как сообщает полиция, он приехал погостить к другу из Читы, где обучается на факультете информационных систем и технологий управления неназванного вуза. В XXV Всероссийской олимпиаде по информатике, завершившейся в марте 2013 г., звание победителей и призеров получили 49 одиннадцатиклассников, которые в этом году могли поступить в вуз и стать к настоящему моменту первокурсниками. Однако, по данным официального сайта олимпиады, ни один из ее участников - одиннадцатиклассников на момент ее проведения не проживал в Иркутской или Читинской областях, а также на территориях Прибайкалья и Забайкалья. Ближайшими по месту жительства к Чите и Иркутску призерами XXV Олимпиады были школьники из Барнаула (2 тыс. км от взломанного терминала) и Югры (2600 км).

По информации полиции, внимание охранников продовольственного магазина к предполагаемому взломщику терминала привлекли его «подозрительные манипуляции». Охранники вызвали наряд полиции, который доставил молодого человека в отделение.

С момента его задержания сотрудники отделения «К» ГУ МВД России по Иркутской области успели установить, что предполагаемый хакер перепрограммировал терминал с помощью собственноручно написанной компьютерной программы и провел через него несколько платежей, отправив на мобильные счета подставных лиц 75 тыс. руб.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
simm25
simm25
Интересно его засудят или как в тех фильмах он станет работать на спец.службы
Kelion
Kelion
Господа. Эйден Пирс Russian edition собственной персоной.