16 июля 2019Игры

Пришло время развеять один из главных мифов GTA: San Andreas — про автомобили-призраки


Пришло время развеять один из главных мифов GTA: San Andreas — про автомобили-призраки - фото 1

Если вы застали Grand Theft Auto: San Andreas еще на релизе, то наверняка слышали миф об автомобилях-призраках. Знает о нем и автор Kotaku Зак Звизен, который решил его вспомнить, а заодно и развеять.

Миф зародился почти сразу во время выхода игры в 2005 году. Иногда в лесу игроки находили брошенные побитые автомобили, скатывающиеся со склонов. За рулем никого не было, так и появилась легенда о «призраках».

Звизен и сам столкнулся с подобным автомобилем, в поисках разгадки он полез на различные форумы. Там встречались похожие истории, правда, некоторые выглядели слишком неправдоподобно. Но хотя бы «автомобили-призраки» существовали на самом деле, а не оказались простой выдумкой, как в случае с Бигфутом. Однако ситуация с ними в реальности гораздо прозаичнее, чем казалось в середине нулевых.

Пришло время развеять один из главных мифов GTA: San Andreas — про автомобили-призраки - фото 2

В San Andreas есть автомобиль под названием The Glendale. У того в свою очередь есть версия, которая в игровых файлах называется glenshit. Она обозначает очень побитую версию машины. Glenshit появлялась случайно в определенных районах карты, в основном — за пределами города. И иногда автомобили могли появиться на вершине горы или холма. В результате они скатывались вниз, где их и обнаруживали игроки.

Так что все видео автомобилей-призраков с включенными фарами — фейк. Ведь они работают лишь в том случае, когда за рулем кто-то сидит.

Миф разрушен, но примечательно в этой небольшой истории не это. Она способна вызвать ностальгию по тем временам, когда игры напоминали шкатулки-головоломки, а интернет полнился домыслами и теориями.

А секреты в GTA стали отличной традицией. К примеру, для разгадки одной из главных тайн Grand Theft Auto 5 понадобилось несколько лет!

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Киц Тимка
Киц Тимка

Если бы соевые мальчики с полигонов и котаку занимались играми, а не расизмом и сексизмом, то они знали бы, что почти все мифы по ГТА СА разрушены ещё лет 5-10 назад

https://www.youtube.com/watch?... 

DiMad
DiMad

Обалдеть. 14 лет играю в San Andreas и никогда не думал, что из-за спавнящихся на горе машин можно было столько шумихи раздуть. По-моему, это всегда было очевидно, что есть точки спавна машин без водителей. Выглядит как глюк, но никак как нечто таинственное.

jis3i
jis3i

Вообще впервые слышу про это, хотя в 2006-07м наиграл в нее немало... Видимо я просто невнимательный.