26 июня 2020Технологии

Придумайте туалет для Луны и NASA заплатит 2,5 млн рублей


В 2024 году NASA собирается отправить людей на Луну. Проект называется «Артемида», но до его старта ученым предстоит решить много проблем, включая естественные нужды человека.

Чтобы создать новый лунный туалет в NASA хотят привлечь буквально каждого жителя Земли и готовы заплатить 35 тысяч долларов (примерно 2,5 млн рублей по курсу) любому, кто придумает рабочий прототип такого туалета.

Придумайте туалет для Луны и NASA заплатит 2,5 млн рублей - фото 1

У космонавтов есть вариант используемого туалета на МКС, но условия на Луне отличаются от открытого космоса. На спутнике Земли предметы не летают, как в космосе, ведь хоть и слабая, но гравитация тут есть. С учетом этих особенностей ученым нужна новая система унитаза. Желательно, чтобы там же была мощная и разноплановая система утилизации и переработки.

Чтобы отправить свой вариант туалета для Луны нужно изучить внушительный список условий и подать заявку на краудфандинговой платформе HeroX. Крайний срок заявки 17 августа, а финалистов объявят 30 сентября и 20 октября для взрослых и подростков соответственно.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARRant
ARRant
У американцев всегда проблемы с космоунитазами.
Xentart
Xentart