26 сентября 2023Игры

Президент Capcom посчитал нынешние цены на игры слишком низкими


Президент Capcom Харухиро Цудзимото в эксклюзивном интервью порталу Nikkei коснулся темы «дорожающей разработки», посчитав, что нынешние цены на игры «слишком низкие» и их нужно повысить.

Он пояснил, что разработка игр сегодня обходится в 100 раз дороже, чем в эпоху Famicom (в США — NES и SNES). Удорожание связано с ростом зарплат в индустрии, а также ростом требуемых инвестиций на разработку ААА-игр, однако при этом стоимость софта в натуральном выражении не изменилась. Поэтому выходом из складывающейся ситуации Харухиро Цудзимото назвал повышение цен на товар.

«Лично я считаю, что цены на игры слишком низкие. Затраты на разработку стали примерно в 100 раз выше, чем в эпоху Famicom, но цены на программное обеспечение выросли не так сильно. При этом необходимо повышать заработную плату. Учитывая тот факт, что заработная плата в отрасли в целом растёт, я считаю, что повышение цен за единицу продукции — это здоровый вариант для бизнеса», — сказал он.

Ряд крупных издателей, начиная с 2020 года, уже повысил цены на высокобюджетные проекты. Первопроходцем в этом направлении стала Take-Two, поднявшая цены с 60 до 70 долларов. Эту практику затем подхватили Microsoft, Sony, Ubisoft и другие. Capcom пока что продаёт игры по 60 долларов, но поверх этого предлагает различные дополнения и DLC.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь