Представитель президента захотел спасти кинотеатры с помощью «параллельного проката»
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в интервью радиостанции «Комсомольская правда» высказался о том, что зарубежные фильмы необходимо «принудительно лицензировать» ради спасения кинотеатров в стране. По мнению государственного деятеля, такой шаг поможет сохранить сети кинотеатров после приостановки деятельности крупнейших голливудских студий.
«Если серьёзно говорить, если мы хотим сохранить сети, а их надо сохранить… нужно думать, не знаю, о параллельном прокате, о принудительном лицензировании. Это как угодно можно называть, но это один из вариантов», — рассудил Швыдкой, его слова цитирует ТАСС.
Далее спецпредставитель президента России выразил мнение, что отечественным кинодеятелям необходимо снимать 200-250 картин в год, чтобы заполнить кинозалы. Сейчас российская индустрия выдаёт по 100 фильмов в год, чего, по мнению Швыдкого, недостаточно для поддержания сети кинотеатров.
После начала спецоперации в Украине ведущие киностудии США приостановили свою работу в России. Среди них Disney, Warner Bros., Sony и Paramount. Недавно стало известно, что компания Universal закрыла свой российский офис.
