23 июля 2022Кино
Обновлено 23.07.2022

Председатель АВК сообщил о поиске Disney и Sony путей для параллельного импорта


Disney, Sony и другие голливудские киностудии ищут пути для параллельного импорта в Россию. Об этом сообщает URA.ru со ссылкой на комментарий председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков для РИА «Новости».

«Студии закрыли офисы России, но это не значит, что они перестали поставлять фильмы и не пытаются найти канал для поставки фильмов на территорию РФ», — заявил Воронков.

По его словам, голливудские киностудии, включая Disney и Sony, не могут в открытую объявить о том, что планируют дальше работать в России.

Ранее представитель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев подтвердил уход корпорации IMAX из России. Воронков добавил, что компания покинула страну лишь временно.

Update: Воронков сообщил «Кинопоиску», что его слова были неправильно интерпретированы — глава АВК имел в виду, что голливудским студиям мешает отсутствие законодательной базы для возвращения. По его мнению, если бы был принят закон о «бездоговорном использовании прав с обязательными выплатами вознаграждения», то зарубежные компании бы вернулись.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь