12 августа 2022Кино

Правительство России не будет легализовать прокат голливудских фильмов


Как сообщает портал «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на собственные источники, Ассоциация владельцев кинотеатров получила отказ государства в поддержке инициативы по введению бездоговорного управления правами на зарубежные новинки с последующей выплатой голливудским студиям. Такое решение подразумевает, что в России не будет легализован показ картин, созданных голливудскими компаниями, которые покинули российский рынок.

Вместо этого государство выделит материальную поддержку владельцам кинотеатров, которые испытывают небывалые трудности из-за отсутствия громких зарубежных релизов в российском прокате. Пока неизвестно, о какой сумме, направленной на поддержку, идёт речь, как и неизвестны сроки выплат. Ожидается, что владельцы кинотеатров получат финансовую помощью в конце этого, либо в начале следующего года. Некоторые из источников «БК» при этом выражают опасения, что обещанная материальная поддержка в основном будет направлена на крупнейшие киносети в стране, тогда как маленькие кинотеатры останутся без помощи.

В начале марта крупнейшие голливудские студии, среди которых Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal и Paramount, приостановили свою деятельность в России из-за спецоперации на территории Украины.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Данил Макаров.u60wr
Данил Макаров.u60wr
Уроды, блин. А можно узнать обоснование данного решения? Жест доброй воли, наверное.. Блин, задолбали уде со своими запретами. На стадионах - FanID, в кино смотреть нечего. Как развлекаться-то? Буду систему качать тогда.