19 июня 2017Интернет

Правительство поддержало закон, запрещающий анонимность в мессенджерах


Мы уже писали о том, что представители «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ внесли в Госдуму РФ законопроект, который запрещает операторам различных мессенджеров работать с неидентифицированными пользователями.

Судя по тому, что передает портал «Ведомости», законопроект в итоге примут — причем без каких-либо серьезных поправок. Принять в окончательном чтении его должны уже в этот четверг, 22 июня.

Правительство концептуально поддерживает этот законопроект в связи с актуальностью проблемы передачи мессенджерами мгновенных сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением законодательства Российской Федерации.

Правительство поддержало закон, запрещающий анонимность в мессенджерах - фото 1

Законопроект вводит в законодательство само понятие «мессенджер», а также прописывает обязанности для таких сервисов — например, идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона. Для того, чтобы такая идентификация была возможна, владельцев подобных сервисов обяжут заключать соглашения с российскими операторами связи.

Законопроект также запрещает рассылать через мессенджеры «спам и информацию, распространение которой в России запрещено». Те мессенджеры, которые не выполняют условия закона, будут заблокированы на территории России.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Djleks
Djleks
хайль гидра
xtorori
xtorori
Маразм крепчает все больше