30 ноября 2022Интернет

После начала спецоперации число сообщений с матами в соцсетях выросло в 2,5 раза


В период с 1 февраля по 24 ноября 2022 года в социальных сетях русскоязычные пользователи опубликовали свыше 67,4 млн постов, которые содержат нецензурную лексику — такой информацией делится РБК со ссылкой на данные агентства «Социальные сети». Наибольшее количество сообщений с ненормативной лексикой было зафиксировано в конце февраля, когда началась спецоперация в Украине.

24 февраля объём таких сообщений вырос в 2,5 раза по сравнению со среднемесячным показателем: с 117 тысяч сообщений до 314 тысяч. 25 февраля показатель чуть снизился — до 280 тысяч, а 27 февраля количество сообщений с нецензурными выражениями вновь подросло, но уже до 375 тысяч.

Агентство «Социальные сети» приводит средний показатель в 6,7 млн ежемесячных постов с матом. В марте цифра выросла до 8,8 млн постов, а в апреле — до 7,7 млн. В том месяце произошло сразу три события, которые вызвали всплеск сообщений с нецензурной лексикой: 4 апреля (события в Буче), 6 апреля (смерть Владимира Жириновского), 14 апреля (пожар на ракетном крейсере «Москва»). В каждый из дней было зафиксировано по 270 тысяч сообщений.

К слову, частичная мобилизация, о которой президент России Владимир Путин объявил 21 сентября, вызвала меньший всплеск негодования по сравнению с апрельскими показателями. К примеру, 21 сентября количество постов с матов составило 250 тысяч, а на следующий день — 240 тысяч.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь