28 апреля 2022Жизнь

Посетивший Украину режиссёр Кэри Фукунага объяснил нежелание снять фильм об увиденном


Режиссёр Кэри Дзёдзи Фукунага, который работал над фильмом «Не время умирать» (No Time to Die), пообщался с изданием «Медуза» (признано в России иноагентом), где рассказал о своём волонтёрском опыте в Украине. Фукунага находится в стране с начала спецоперации в качестве волонтёра организации World Central Kitchen, которая занимается гуманитарной помощью и предоставлением продуктов питания в кризисных зонах. При этом режиссёр принципиально не хочет заниматься съёмкой фильма об Украине в нынешних обстоятельствах, желая оставить это право украинским коллегам.

Важно: по требованию российских законов, а также во избежание немедленной блокировки сайта, как уже случилось с нашими коллегами из независимых медиа, мы обязаны транслировать информацию о военной операции в Украине исключительно по официальным российским источникам. В связи с этим мы не можем процитировать это высказывание полностью.

«Я хочу оставить украинским кинематографистам право рассказать их истории самим. Да, почти всегда у меня с собой была камера, но я особо не снимал. Я приехал не для этого. Я и так посвятил достаточно времени в жизни наблюдению и фиксации. Я хотел именно принять участие, стать частью происходящего. Что касается съемок в будущем — не знаю, посмотрим. Просто если я начну снимать, это автоматически изменит причины моего пребывания в Украине. Это превратится в нечто корыстное, а я очень не хочу этого», — сообщил Фукунага.

Режиссёр находится в стране уже больше двух месяцев, отмечая, что решение поехать в Украину у него зрело уже давно. Начало спецоперации подтолкнуло его к решению помочь местным людям в качестве волонтёра.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
fedurin.kirill
fedurin.kirill
Жаль, что он не приехал на Донбасс до начала операции, его восприятие событий было бы более полным и многогранным.