26 февраля 2018

«Портрет художника на фоне эпохи»: что критики думают о фильме «Довлатов»


«Портрет художника на фоне эпохи»: что критики думают о фильме «Довлатов» - фото 1

Художественный фильм «Довлатов» рассказывает историю писателя Сергея Довлатова и его творческих метаний в СССР. Если судить о том, что права на ее показ выкупила Netflix, то кинолента получилась как минимум неплохой. Многие издания уже ознакомились с ней, а мы составили для вас подборку их мнений.

Искусство кино (80/100)

Авторы фильма не стремились к документальной точности, как в представлении о своих героях и их отношениях, так и в самом сюжете. Да вряд ли такое и возможно. Как написал в своих стихах Бродский через три года после этих событий, воспоминаниям о прошлом «мешает закругление Земли». Создается параллакс, искажающий картину. Но представление о прошлом нуждается в том, чтобы его предъявляли городу и миру. Особенно, когда прошлое грозит повториться.

Фильм.ру (70/100)

«Довлатов» — портрет художника на фоне эпохи, и эпоха у Германа изображена выпукло и густо, с множеством полузабытых ныне нюансов. Можно спорить о точности деталей и правдоподобии ситуаций, но вряд ли стоит этим заниматься, поскольку фильм на абсолютную реалистичность не претендует. Скорее это отображение ощущения от того времени, которое было у людей определенного круга.

«Портрет художника на фоне эпохи»: что критики думают о фильме «Довлатов» - фото 2

Да, чудеса случаются: картина о писателе, кажется, могла бы понравиться и самому Довлатову.

CinemaFlood (70/100)

Лиричная, честная и красивая биографическая драма не только о самом Сергее Довлатове, но и об искусстве в рамках советского общественно-политического строя.

Возможно, самое большое достижение Алексея Германа в этой ленте — отказ от забронзовевших иерархий, от официального пантеона мастеров культуры, взгляд на героев как на частных людей. В эпоху обильно спонсируемых государством байопиков это — неформат.

«Портрет художника на фоне эпохи»: что критики думают о фильме «Довлатов» - фото 3

ivi (60/100)

Новая лента рассчитана в большей степени на контакт со зрителем, даже несмотря на то, что мало кто из современного поколения будет считывать все культурные коды и различные аллюзии. Конечно, повествование рыхловато и порой топчется на одном месте, поскольку изо дня в день (тем более это структурировано по календарю) происходит практически то же самое.

ivi (другой автор, 40/100)

По завершении сеанса убежденности в том, что бескомпромиссный Довлатов с единомышленниками действительно являлись последней надеждой русской словесности или хотя бы голосом поколения, мягко говоря, не возникает. Даже усилия по реконструкции атмосферы канувшей в Лету эпохи не видятся мало-мальски удачными.

Дата выхода «Довлатова» в России — 1 марта. Пойдете смотреть?

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dolgich
Dolgich
Читать Довлатова люблю, а вот смотреть - не уверен )
Volodko21
Volodko21
нужна более репрезентивная выборка, а так возможно схожу Довлатов хороший писатель