31 января 2023Технологии

Пользователям из России вновь можно скачать программное обеспечение Adobe


Издание «Известия» сообщает, что компания Adobe открыла пользователям из России возможность скачивать их продукцию. Ранее компания ушла из России в марте 2022 года из-за СВО.

Теперь российские пользователи могут скачать Photoshop, Premiere Pro и прочие программы Adobe с официального сайта. Однако, послабления не позволяют дальнейшее продление лицензии, без которой приложениями можно пользоваться лишь в пробный период, длительность которого составляет месяц

«Известия» обратились к разным экспертам, чтобы узнать их мнение о ситуации. Некоторые считают, что данный шаг связан с необходимостью соблюдения договоров с другими иностранными компаниями в России. Другие придерживаются мнения, что так компания «тихо» продолжает конкуренцию с российскими аналогами. Более того, таким образом она дольше остаётся на рынке, потому что планирует рано или поздно вернуться.

ПО Adobe действительно доступно для загрузки в России. Я думаю, причина заключается в том, что компания системно меняет подход к своему бизнесу в РФ, поскольку возвращаться рано или поздно придется, — рассказал Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group.

Издание обратилось к компании за комментарием, но Adobe на момент написания заметки никак не отреагировала.

Сообщается, что из-за проблем с лицензиям пострадали многие специалисты, например, дизайнеры. Официально оформить подписку на программное обеспечение, поэтому приходится создавать иностранные аккаунты. Но если компания подозревает, что им пользуется российский пользователь, то профиль блокируют.

Использование нелицензионных приложений делу не помогает. Во-первых, они могут работать некорректно, из-за чего приходится переустанавливать весь пакет программ. Во-вторых, в ПО Adobe встроен удобный облачный сервис, позволяющий работать над проектами с разных устройств.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь