27 февраля 2015Киберспорт
Обновлено 27.07.2015

Пользователи Reddit вытравили девушку из киберспорта


Пользователи Reddit вытравили девушку из киберспорта - фото 1

Неделю назад игрок в Hearthstone Эрик Ли устроил на сайте Reddit травлю южнокорейской киберспортсменки Хайрим Ли, скрывающейся под псевдонимом MagicAmy. Эрик настроил сообщество против девушки, бездоказательно объявив, что Хайрим — подставное лицо, а вместо нее в Hearthstone все время играл то ли какой-то канадец, то ли сразу группа лиц мужского пола. Впоследствии все вылилось в череду скандалов и расследований, из-за которых кореянка решила попросту распрощаться с киберспортом и залечь на дно. Об этом сообщает сайт GameSpot.

Эрика Ли задело, что у MagicAmy очень успешная карьера в Hearthstone, в том время как его учетную запись Blizzard Entertainment блокирует за участие в подставных матчах. Он решил провести собственное расследование, в котором выяснил, что никакой киберспортсменки на самом деле не существует. Правда, никакими доказательствами свои обвинения он подкрепить не сумел. На Reddit он написал, что все время за ниточки дергал некий неизвестный канадец, который под видом кореянки втирался в доверие к успешным игрокам в Hearthstone, поведывал им о любви и других глубоки чувствах, а затем просил сыграть за «нее» пару матчей в карточном проекте Blizzard. Эрик Ли подчеркнул, что девушка, которую могли видеть на фотографиях и видеороликах, — соучастница махинации — она существует на самом деле, но исполняет лишь роль рекламной наживки.

Пользователи Reddit вытравили девушку из киберспорта - фото 2

Сообщение Ли тут же привлекло к себе массу внимания, а к расследованию подключились другие пользователи, которые начали строчить собственные доводы, публиковать различные видео, но никто так и не сумел найти каких-либо доказательств. Большинство теорий строилось на том, что MagicAmy не устраивает трансляции своих игр, а также не спешит появляться на киберспортивных чемпионатах — в деле, якобы, ее никто не видел.

Разразившийся скандал вынудил команду Tempo Storm, под знаменем которой играла MagicAmy, провести собственное расследование. Андрей Янюк, который возглавляет группу, потратил три дня на разбирательство и допрос 36 человек. Он также отметил, что регулярно общался с MagicAmy через видеоконференцию Skype. И хотя члены Tempo Storm вложили массу сил в свое расследование, они «не нашли ни одного доказательства, что за девушку когда-либо играл кто-то другой». В итоге Янюк провел трансляцию, в которой обвинил злой интернет в том, что безосновательными нападками девушку вытравили из киберпорта.

«До прошлой недели мне никогда в жизни не было стыдно за то, что я играю в Hearthstone. Вам всем должно быть совестно за эту, пожалуй, самую громкую травлю девушки в киберпорте за последние пару лет, — заявил глава Tempo Storm. — Из-за этих подонков с Reddit, которые пытались смешать с грязью репутацию Хайрим Ли, она решила забросить Hearthstone. Мы не увольняли ее из команды, она просто не хочет больше играть».

Янюк подробно рассказал о том, как три дня Tempo Storm докапывалась до самого дна истории. Они опросили три десятка человек, соотнесли даты перелетов и заявлений людей, которые видели ее в живую, получили скриншоты переписок из Skype и едва ли не полностью распотрошили частную жизнь девушки. И все «из-за каких-то козлов с Reddit, которые устроили охоту на ведьм». «Она очень хороший игрок в Hearthstone, который создал кучу контента для сообщества, и всем очень нравилась. Но сейчас девушку тщательно изучает Blizzard, ее команда и целая армия поклонников Hearthstone, которые убеждены что Хайрим — мужчина», — рассказал лидер группы.

Андрей Янюк, капитан команды Tempo Storm

Андрей Янюк, капитан команды Tempo Storm

Андрей Янюк подытожил, что карьеру MagicAmy попросту разрушили из-за каких-то глупых слухов. А все из-за мужских комплексов и неуверенности игроков, которые не могли ужиться с мыслью, что девушка играем намного лучше них.

Hearthstone: Heroes of Warcraft — карточная игра по мотивам серии Warcraft для PC, Mac, iOS и Android. Blizzard Entertainment объявила о ее разработке на Penny Arcade Expo в марте 2013 года. Закрытое бета-тестирование Hearthstone началось в августе, в открытое бета-тестирование игра перешла 21 января 2014 года. Финальная версия игры вышла 11 марта на PC и Mac и набрала на агрегаторе GameRankings средний балл 87,57% (PC). В апреле 2014 Hearthstone вышла на iPad, а в августе — на Windows 8. Разработчики также занимаются версиями для iPhone и Android, которую закончат в 2015 году. Летом 2014 года разработчики выпустили одиночную кампанию для игры, разделенную на пять частей.

Комментарии 57
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
elDevil
elDevil
Ну ну вот правда, ну жируют же. Вот кто-нибудь может себе такое у нас представить? Нет? Наверное это потому что у нас "все не как у людей". А может и не по этому.