17 ноября 2018Киберспорт

Пользователь Reddit заподозрил организаторов мейджора по Dota 2 в воровстве


Пользователь Reddit заподозрил организаторов мейджора по Dota 2 в воровстве - фото 1

Пользователь Reddit обратил внимание, что в фаншопе на мейджоре в Куала-Лумпуре по Dota 2 продаются футболки с «позаимствованным» артом.

Вопросы вызвала футболка с изображением Wraith King. Автор поста рассказал о своем друге, который давно увлекается созданием картин с персонажами из «Доты». Рисунок с WK он выложил в своем инстаграмме еще летом 2017 года. Спустя больше года практически идентичный Wraith King уже красуется на футболках, продающихся на мейджоре.

Пользователь Reddit заподозрил организаторов мейджора по Dota 2 в воровстве - фото 2

По словам пользователя, с его другом никто из организаторов не связывался. Права на использование в коммерческих целях его рисунков тоже не покупали. Популярность поста на Reddit сделала свое дело. Спустя несколько часов пришел официальный ответ от организаторов.

Мы только что увидели это. Теперь мы проверяем данную работу. Мы не поддерживаем плагиат на любом уровне. Если мы окажемся виноваты, то возьмем на себя полную ответственность и организуем надлежащие процедуры, чтобы урегулировать вопрос с правообладателем. Мы свяжемся с дизайнером этого арта, как только исследуем все детали.

Wraith King — не единственная работа автора по Dota 2. У него есть рисунки многих персонажей из игры, и, конечно, арт с самим Лордом Габеном.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grantovich
Grantovich

А адвокаты Valve немного позднее отсудят у этого атора часть выручки ))

RDRShaiker
RDRShaiker

Я понимаю, но разве ПЕРСОНАЖИ не являются как бы собственностью VALVE, и они не имеют право закрывать любые фан-арты и прочее? Иначе в чем суть авторского права?

Павел Ефимов.519my
Павел Ефимов.519my

Так лул арты разный чекайте лицо бороду и найдете отличия.