28 апреля 2019Киберспорт
Обновлено 28.04.2019

Пользователь Reddit снял документальный фильм о киберспорте на Кубе (да, он и там существует)


Пользователь Reddit снял документальный фильм о киберспорте на Кубе (да, он и там существует)  - фото 1

Кубинский игрок в Dota 2 рассказал, что несмотря на множество проблем в его стране тоже развивается киберспорт.

Куба — социалистическая страна с диктаторским режимом, но даже там пустил свои корни киберспорт. Один из кубинских фанатов «Доты» поделился на Reddit своим документальным фильмом о развитии киберспорта на родине Фиделя Кастро. По словам автора фильма, самая популярная игра на Кубе — Dota 2, именно в нее большинство геймеров играют по локальной сети. Причем эта любовь началась еще с первой «Доты». В стране проходят свои LAN-турниры, но зачастую игрокам приходится играть на старых патчах, так как официально игра в стране не поддерживается. До Кубы обновления доходят лишь спустя несколько месяцев после официального релиза.

Сам фильм на испанском, но автор пообещал добавить английские субтитры.

Вряд ли в ближайшее время мы увидим кубинских игроков на международной сцене, потому что играть на онлайн-турнирах они не могут из-за проблем с интернетом.

Интернет на Кубу «завезли» лишь в 2011-м. Сначала пользоваться им могли только госслужащие. Позже стали открываться интернет-кафе, в которых за один час нужно было заплатить $4,5. И это при том, что в 2019 году средняя зарплата на Кубе варьируется от $20 до 60 в месяц.

В 2014 году на Кубе появился и мобильный интернет. Он выдается по карточной системе и работает только в специально отведенных для этого местах. Да и само качество сигнала оставляет желать лучшего — скорость кубинского интернета от 150 Кб/с до 1 Мб/с.

Но даже несмотря на все трудности местные игроки умудрились создать подобие профессиональной сцены со своими небольшими LAN-турнирами.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikita Popkov
Nikita Popkov

Ну лан турниры это единственное что им остаётся. Им же Интранет завозят на жестких дисках а потом распространяют по стране на флешках