06 мая 2019
Обновлено 06.05.2019

Подробный анализ 4 серии 8 сезона «Игры престолов»


Подробный анализ 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 1

4 серия финального сезона «Игры престолов» (Game of Thrones) оказалась, как и было обещано, шекспировской: герои много болтают, пьют и разбираются с личными проблемами. Ниже я предельно сжато разберу произошедшие в эпизоде события и их значение для оставшихся двух серий.

Поскольку «Игра престолов» оказалась двумя совершенно разными шоу, события которых практически никак не пересекаются, я разделю материал на две части.

Подробный анализ 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Подробный анализ 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 3

В сериале про зомби

Подробный анализ 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 4

Персонажи подводят итоги — сжигают на кострах тела Джораха, Теона и других, ноунэймовых погибших, устраивают очередную очень долгую (не многовато ли за 3 эпизода?) попойку, спят друг с другом, выясняют отношения. Чувствуется, что у сценаристов с души свалился не меньший камень, чем у персонажей:

Уффф, наконец-то разобрались со всей этой линией Короля Мертвых, никакой больше зимы, никакой ночи, можно снимать при нормальном освещении в приличных климатических условиях! Но сначала — одна последняя сцена в свете факелов.

Джейме отбивает Бриенну у Тормунда и впервые в жизни «спит с рыцарем» (в которые он Бриенну сам и произвел во второй серии). Сама сцена милая, хотя скромный поцелуй между актерами и подчеркивает, до чего целомудренным и выхолощенным стал некогда скандальный суперхит HBO. В контексте зомби-сериала эпизод можно похвалить — ведь по всем законам жанра Бриенна должна была героически пасть на поле боя, скорее всего — вместе с Джейме, став рыцарем и осуществив детскую мечту. Но сценаристы нашли более нестандартное, человечное решение, подарив героям и мир, и надежду, и близость, и даже перспективы на появление у Джейме настоящего, не-инцестуального наследника.

Но в контексте ДРУГОГО шоу, в которое серия мутирует ближе к концу, все это оказалось очень дешевой обманкой, попыткой привязать Джейме к Уинтерфеллу, которую ему пришлось героически преодолеть.

Также в процессе вечеринки почти непьющая Дэйнерис уверилась в своих худших подозрениях насчет Джона, Санса погладила Пса Клигейна по руке, а Гендри по капризу королевы стал законным сыном Роберта Баратеона и наследником Штормового Предела, но оказался отвергнут возлюбленной — Арьей Старк.

Посланный Серсей Бронн Черноводный заявился к Джейме и Тириону с арбалетом, но убивать их не стал, вместо этого выторговав себе родовой замок Тиреллов, Хайгарден, и совершенно беспардонно покинул сериал, отказавшись участвовать в последующих эпизодах. И его можно понять…

Арья и Клигейн отправляются в Королевскую Гавань, где и у нее, и у него есть незаконченные (точнее, недобитые) дела.

Подробный анализ 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 5

Это, собственно, все, что происходит за добрые две трети серии — подведение итогов сражению с армией мертвых, завершение арок отношений, раздача серег и слонов за победу в ничего уже не значащей битве.

Все это имеет самое минимальное отношение (если вообще имеет отношение) к финальным минутам, в которых армии живых выстраиваются в чистом поле у стен Королевской Гавани. Это должно было произойти еще в предыдущем сезоне! На что мы только что потратили три часа нашей жизни? На красиво снятое, но никак не повлиявшее на события и героев сражение с компьютерными, рассыпающимися в ледяной прах соперниками?

Все ради того, чтобы лишить несбалансированную Дэйнерис половины армий и одного из драконов? Да ей и двух драконов хватит, чтобы без всякого боя сжечь и Серсею, и Гавань.

В сериале про политику

Подробный анализ 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 6

…Ну хорошо, одного дракона. В СОВЕРШЕННО ВНЕЗАПНОЙ сцене полузабытые баллисты из 7 сезона под управлениям Эурона Грейджоя сносят Рейгаля, а потом громят остатки флота Дани. В на редкость нелепой сцене все сюжетно значимые герои оказываются на берегу в целости и сохранности, зато в плен к Серсее попадает Миссандея.

Гибель Рейгаля, названного в честь настоящего отца Джона Сноу, Рейгара Таргариена, глубоко символична. Дракон летел без седока — между Дани и Джоном испортились отношения из-за того, что Джон не стал делать четкий выбор между королевой и сестрами. На вечеринке по случаю победы над зомби Дани видит, как относятся к Джону северяне БЕЗ осознания того, что он еще и самый весомый и законный претендент на Железный трон по линии Таргариенов. После этого Дэйнерис просит Джона не говорить о своем происхождении сестрам — Джон, конечно, все разбалтывает, новости доходят даже до Тириона с Варисом, а также, кажется, до каждой собаки в Вестеросе.

Нам начинают показывать отчуждение Дэйнерис, ее последние попытки совладать с яростью и не поступить с Королевской Гаванью (да и с большинством союзников) по-таргариеновски… не поздновато ли сценаристы спохватились? Я уже говорил, что в восьмом сезоне Эмилии Кларк внезапно приходится играть совсем другого персонажа, в которой мало что осталось от милой, хоть и способной на крайне жесткие решения девушки из предыдущих семи. У власти Дани давно, а вот драматические наплывы на ее постепенно перекашиваемое родовым таргариеновским безумием лицо создатели шоу начали делать только в последней паре серий.

Все это может быть правдиво для очень тонко прописанной Мартином в книгах героини — мы переживали за Дани только потому, что познакомились с ней в столь трудной ситуации, а потом побывали в еще более непростых. Подобно Тириону (в сериале), мы лично привязались к Королеве — что вовсе не значит, что она будет хорошим правителем или не сожжет нас всех дотла.

Но на экране все это не выглядит заслуженным — ведь раньше нас только игриво пугали таргариеновскими отклонениями Дани с точки зрения не знакомых с ней персонажей, подразумевая, что все это предрассудки, а человек-то она на самом деле прекрасный! Не как папа. Да и дед. И тот самый прадедушка-психопат…

Подробный анализ 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 7

Тирион взывает к инстинктам самосохранения Серсеи в отлично сыгранной, но крайне предсказуемой сцене, после чего Миссандея лишается головы, а серия заканчивается. Нас оставляют со следующей сюжетной нагрузкой:

  • Дэйнерис лишилась не только ребенка (Рейгаля), но и любимой рабыни
  • Джон Сноу умудрился где-то прогулять ключевые события эпизода
  • Серсея и строящий за ее спиной мрачные рожи Эурон все-таки оказались картонными, символическими «злодеями на эпизод», с которыми совсем скоро собираются расправиться вообще все
  • Настоящий, последний конфликт будет между Джоном и Дани.

Даже если они этого не хотят — ситуацию готовят и сестрички Старк, и вставший на неверный скользкий путь Мизинца Варис, да и Тирион, еще один главный, сквозной герой сериала, который должен так или иначе решить вопрос с остальными двумя главными героями. Клигейн? Едет убивать другого Клигейна. Джейме? Едет убивать Серсею. Арья? Убивать Серсею. Серый Червь? Будет убивать Серсею. В общем, кто-то да точно убьет Серсею.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

Последний эпизод будет называться "Битва Сью"

Red Queen
Red Queen

Гендри? Клигейн? Что за мракобесие?