06 августа 2020Жизнь
Обновлено 06.08.2020

Опрос: В каком возрасте россияне хотят завершить карьеру?


Согласно результатам нового опроса сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка, 31% жителей России хотят завершить карьеру до 55 лет. При этом откладывают деньги на старость только 8% респондентов.

Опрос показал, что чаще перестать работать до 55 лет хотят женщины (39%). 27% россиян вне зависимости от пола хотели бы уйти на пенсию в возрасте 55-60 лет. Каждый пятый участник исследования готов завершить карьеру к 60-65 годам.

Пятая часть респондентов уверены, что смогут позволить себе уйти с работы до наступления официального пенсионного возраста. У 13% из них есть дополнительный доход, у 4% хватит накоплений, чтобы жить без зарплаты. 3% опрошенных убеждены, что их будут содержать родственники. Для большинства россиян раннее завершение карьеры обернется сложностями, так как дополнительных источников дохода и накоплений у них нет.

Аналитики отметили, что многие сейчас откладывают средства и ищут подработку, чтобы увеличить доход, в том числе после выхода на пенсию. Благоприятно влияет то, что возможностей подрабатывать удаленно становится больше.

«Мы видим, что многие соискатели воспользовались пандемией, чтобы освоить новые профессии или монетизировать хобби», — подчеркнули авторы исследования.

В предыдущем опросе сервис «Работа.ру» выяснил, почему россияне увольняются и на что обращают внимание при выборе нового места работы.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Stan Sheero
Stan Sheero
Сдох, карьера завершена, у нас разве не так?