19 августа 2019Игры
Обновлено 19.08.2019

Исследование: почти половина россиян никогда не играла в видеоигры


ВЦИОМ провел опрос среди россиян, чтобы выяснить, как много людей из них играли или играют в видеоигры. И результаты оказались довольно удивительными.

Оказывается, 48% россиян никогда не пробовали играть в видеоигры, а треть опрошенных (33%) и вовсе перестали. При этом регулярно играют только 19% респондентов. 23% геймеров уделяют время этому занятию каждый день. А в среднем в неделю на это уходит примерно пять часов.

Больше всего в России играют на мобильных устройствах (48%) и компьютере (41%). Также 79% опрошенных предпочитают не тратить деньги на платные версии, подписки или оборудование для видеоигр. А у остальных на это уходит в среднем 959 рублей в месяц.

Исследование: почти половина россиян никогда не играла в видеоигры - фото 1

Разумеется, видеоигры наиболее популярны у молодежи от 18 до 24 лет (40%). Молодые люди больше всего проводят времени в играх (около 8 часов в неделю) и тратят на них деньги (примерно 1456 рублей в месяц). Впрочем, 25% людей чуть постарше — от 25 до 34 лет — тоже не против поиграть.

Кроме того, вопреки стереотипам, среди респондентов в возрасте от 45 до 59 лет и старше 60 больше всего геймеров, играющих ежедневно, — 28 и 35% соответственно. Однако времени они на них тратят значительно меньше — в среднем 4 часа в неделю.

Исследование: почти половина россиян никогда не играла в видеоигры - фото 2

Больше всего россиянам нравится играть в World of Tanks (11%), «Пасьянс» (7%) и «Сокровища пиратов» (4%). Также 28% геймеров предпочитают спортивные, военные и пилотажные симуляторы. Вдобавок 40% опрошенных считают, что качество отечественных игр повышается.

  • А вы знали, что примерно половина рунета либо смотрит стримы, либо сама проводит трансляции?
Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

"40% опрошенных считают, что качество отечественных игр повышается"

ээээээээээ