23 марта 2018Игры

Почти ничего общего с Sea of Thieves: кто такие современные пираты и как они живут


Почти ничего общего с Sea of Thieves: кто такие современные пираты и как они живут - фото 1

Про тех пиратов, которым посвящена кооперативная Sea of Thieves, вы и так все (или почти все) знаете, а вот о современных морских разбойниках в играх и фильмах рассказывают куда реже. Да и в прессе новостей о пиратских нападениях у берегов Сомали сегодня стало куда меньше — видимо, поводов нет, что хорошо. Тем не менее это не значит, что корсары нашего времени кончились.

Кто такие современные пираты?

Сегодня морским разбоем занимаются жители африканских стран у западного и восточного берегов материка — в Гвинейском заливе и у побережья Сомали соответственно. Во второй половине 1990-х — начале 2000-х с пиратами легко можно было встретиться еще в Малаккском проливе (это к западу от берегов Малайзии) — однако сейчас флибустьеров там почти не осталось, потому что вооруженные силы Малайзии при поддержке Сингапура, Индонезии и Таиланда к 2010 году порядком их прижали.

С корсарами, которые ходили под черными флагами в XVII веке, современные пираты меют мало общего: треуголки не носят, кодексов не пишут, колоритные прозвища вроде Черной бороды, вероятнее всего, не выдумывают, да и заливаются не ромом, а чем попроще. Единственное, что объединяет и тех, и других — любовь к кораблям. Правда, и в этом смысле сегодняшние пираты довольно далеко ушли от классических — никаких вам быстроходных галер и величественных фрегатов, лишь юркие моторные лодки и катера — чаще всего ржавые или на несколько раз ремонтированные.

Почти ничего общего с Sea of Thieves: кто такие современные пираты и как они живут - фото 2

Зато с оружием у морских разбойников сегодня нет никаких проблем — все благодаря процветающему черному оружейному рынку. Чтобы вы понимали: перед тем, как забраться на судно с ценным грузом, пираты обстреливают корабль из автоматов и гранатометов (!). Тем не менее кровожадными разбойников все же не назовешь: их главная цель — груз и другие ценности на борту, а также заложники, за которых можно получить неплохой выкуп. То есть речь всегда идет в первую очередь о деньгах. Потери, разумеется, тоже случаются, но чаще всего погибают как раз сами пираты, на которых объявляет охоту береговая охрана.

Как живут современные пираты?

Бедно — по крайней мере, пока не получат огромный выкуп за захваченный груз или заложников. В общем-то, именно бедность африканских государств, имеющих выход к океанам, вроде Сомали, Нигерии, Камеруна и Ганы, и подталкивает молодых людей к тому, чтобы заняться морским разбоем. И если в 1990-е количество нападений со стороны пиратов не превышало 250 зарегистрированных случаев в год, то в 2000-е эта цифра выросла до 450.

Пиратство в Гвинейском заливе, у берегов Сомали и в Малаккском проливе процветало, так как именно в этих водах пролегают маршруты крупных рыболовецких судов, грузовых кораблей, в том числе и с оружием и техникой, а также танкеров с нефтью и химикатами. Так, в сентябре 2008 года сомалийские пираты захватили украинское грузовое судно «Фаина», на борту которого перевозили 33 танка Т-72, гранатометы и зенитные установки. В апреле 2009 году у берегов Сомали разбойники напали на корабль MV Maersk Alabama с гуманитарным грузом (именно этим событиям посвящен фильм «Капитан Филлипс»). А в мае 2012 года нападению подвергся греческий танкер Smyrni, перевозивший 135 тысяч тонн сырой нефти.

Почти ничего общего с Sea of Thieves: кто такие современные пираты и как они живут - фото 3

Поначалу, в конце 1990-х — начале 2000-х, пираты обычно требовали выкуп в размере до 100 тысяч долларов, однако затем, когда разбойники поняли, какую ценность могут представлять заложники и груз, суммы выросли до нескольких миллионов долларов. Все эти деньги пираты тратят понятно на что — на новые лодки и оружие.

После 2010 года, впрочем, пиратских нападений стало заметно меньше. Когда государства и крупные компании поняли, какой ущерб приносят морские разбойники, то с ними начали бороться силами частных охранных фирм и береговой охраны. Тем не менее единичные атаки на суда у берегов Африки и в Малаккском проливе случаются и по сей день.

Почти ничего общего с Sea of Thieves: кто такие современные пираты и как они живут - фото 4

Больше о Sea of Thieves

Гайды по Sea of Thieves

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92
Спасибо. А как скоро можно ждать следующие статьи : "Какие видеоигры, книги и комиксы пираты любят больше всего", "Что думают пираты об Sea of Thieves" и конечно "Успехи пиратов в киберспорте" ??? Просто мне кажется Вы еще далеко не все выжали из этой темы.