15 октября 2020Жизнь
Обновлено 20.10.2020

Почему секс похож на другие социальные взаимодействия больше, чем мы привыкли думать


Сексуальное удовольствие часто игнорируют и табуируют даже в разговорах о здоровье, хотя отвергать важность секса в обычной жизни наивно: люди переживают из-за него, он их волнует.

Социолог Джесси Форд исследовала, как секс воспринимается в обществе. Результаты многочисленных опросов показали, что люди редко говорят о сексе как о биологических побуждениях и телесных ощущениях (хотя это все еще важно). Чаще они отмечают социальные факторы, связанные с ожиданиями, преодолением неловкости, физическим и/или эмоциональным комфортом, изменением баланса власти.

Социолог Эрвин Гоффман отмечал, что при социальном взаимодействии с другими люди понимают, как они относятся друг к другу. Благодаря этому пониманию можно сгладить углы в общении в моменты смущения, неловкости или напряжения.

Это понимание тактик избежания дискомфорта важно и в сексе, потому что во время акта люди используют похожие стратегии: имитируют оргазм, когда им надоедает быть рядом с человеком; соглашаются на секс, потому что отказывать неловко; не сообщают партнеру о дискомфорте, чтобы его не обидеть.

В результате из секса пропадает «интерактивная» составляющая, которая делает его настоящим, а не калькой с порно. Это одна из причин, почему люди смотрят эротические видео — они дают возможность получить удовольствие без какого-либо давления. Это не значит, что нужно отказываться от секса — нужно начать заботиться о партнере и обсуждать проблемы, а не сглаживать углы, чтобы избежать неудобств.

Читайте также:

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DНARVED
DНARVED
?
Greenmorkobka
Greenmorkobka
"Последний секс был незадолго до карантина" - тема помещена в архив и не обновляется