15 декабря 2016
Обновлено 15.12.2016

Почему не стоит безоговорочно верить «Кинопоиску»


Многие россияне давно привыкли ориентироваться на рейтинг «Кинопоиска» при выборе фильма — оценка на крупнейшем киносайте русскоговорящего интернета обладает немалым весом в глазах зрителей и даже влияет на кассовые сборы новых картин. Но, как выяснили журналисты Life и пользователи «Пикабу», ресурсу не стоит верить безоговорочно.

Почему не стоит безоговорочно верить «Кинопоиску» - фото 1

В расследовании «Лайфа» приводится история последнего фильма Сариака Андреасяна «Землетрясение». Сам Сарик привлек внимание общественности с тому, что сообщество «Пикабу» намеренно «топит» его фильм

Наш фильм «Землетрясение» подвергся атаке на «Кинопоиске». Дело в том, что на сайте «Пикабу» объявили призыв мочить Андреасяна. Это длится уже десять лет, и «Кинопоиск» с большим удовольствием учитывает флешмоб из «единичек». Мне кажется, этот фильм не заслуживает такого. Прошу перепоста и справедливости. Только что «Кинопоиск» вышел на связь и обещал разобраться, но эти обещания я слышу много лет.

Впрочем, Андреасян тактично умолчал, что «призыв мочить Андреасяна» появился не на ровном месте — флешмоб «Пикабу» возник под постом о том, что за положительные оценки фильму платят деньги.

Почему не стоит безоговорочно верить «Кинопоиску» - фото 2

«Лайф» обнаружил объявление с заказом отзывов на площадке Advego. Некто Strongs регулярно публикует там новые заказы — сейчас там, например, висит заказ на оценку «Девушки в поезде», а проверенным «обзорщикам» он доверяет более деликатные работы.

После этого, спустя несколько дней, strogs предложил мне ещё 7 рублей за оценку на «Кинопоиске». В этот раз нужно было поставить от 8 до 10 баллов… фильму «Землетрясение» Сарика Андреасяна.

Причем накрутка стоит до смешного дешево — всего 7 рублей за отзыв. Дело в том, что, такую услугу предлагают большинство промо-агентств, но практически все крупные кинокомпании давно отказались от подобного в виду недостаточной эффективности. Но только не братья Андреасяны из Enjoy Movies.

Важно, что по статистике высокие оценки на Кинопоиске давно не влияют на сборы. А вот к низким люди все еще прислушиваются. И накруткой негативных комментариев промышляют многие прокатчики. Существует даже гипотеза, что изначальный пост на «Пикабу» разместил не обычный пользователь, а пиарщик конкурирующего с «Землетрясением» российского фильма «28 панфиловцев».

Продолжать ли верить мнению «критиков» с «Кинопоиска» — решать вам, но мы рекомендуем верить только мнению проверенных людей.

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vanro Leskinen
Vanro Leskinen
Мне вот интересно то говно которое Андреасяны снимают, там хоть один фильм окупился? Такое чувство что на их фильмах тупо бабло отмывают.