13 марта 2017

Почему Джосс Уидон боится воскрешать «Светлячок»?


Почему Джосс Уидон боится воскрешать «Светлячок»? - фото 1

В интервью The Hollywood Reporter по случаю 20-летия сериала «Баффи, истребительница вампиров» сценарист и режиссер Джосс Уидон вспомнил свое шоу Firefly (которое отменили на середине первого сезона в ранних 2000-х).

Он сравнивает свою потерю с отменой My-So-Called-Life — молодежного драматического сериала, столь же внезапно прерванного в середине 90-х.

Внезапный финал «Моей так называемой жизни» причиняет мне почти такую же боль, что и внезапная концовка «Светлячка». Я понимаю это чувство: «Мы это любим, но больше не сможем смотреть». Я предлагал моему агенту концепцию «Светлячка», снятого на деньги фанатов, до того, как вообще появилась концепция краудфандинга.

Но Уидон не уверен, что Firefly стоит воскрешать — внезапные воскрешения отмененных ситкомов Full House, Gilmore Girls и Will and Grace вызвали неоднозначную реакцию критиков и фанатов.

Ты что-то воскресаешь — и даже если это сделано на том же уровне, что и оригинал, опыт от просмотра другой. Ты уже посмотрел этот сериал, и столь великолепным его делала новизна ощущений. Надо соответствовать ожиданиям и делать поправки на современность, что не так-то легко. К счастью, большинство моих актеров до сих пор очень красивые, но я не беспокоюсь на их счет. Я беспокоюсь, что сам заржавел как рассказчик. Я не хочу, чтобы зрители решили, что лучше бы им было уйти до новых серий. Я не исключаю возможности продолжения — но меня не покидает этот страх.

Флагманские сериалы на кабельном телевидении и стриминг-платформах сейчас опираются на ностальгию: Westworld — по 70-м, Stranger Things — по 80-м… скоро очередь дойдет и до ностальгии по далеким невозвратным ранним 2000-м, и тогда Firefly вполне могут перезапустить на Netflix или Amazon — с Уидоном или без Уидона.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Григорий Счастливый
Григорий Счастливый
Насрать на Уидона. Всё что есть хорошего в светлячке - заслуга актёров. Потому что из всего уидоновского мне понравились только светлячок с кукольным домом