23 января 2024Игры
Обновлено 23.01.2024

По результатам исследования «жестокие игры» могут помочь бороться со стрессом


В журнале Physiology & Behavior было опубликовано новое исследование, которое предполагает возможные положительные аспекты так называемых «жестоких видеоигр».

Исследование показало, что у некоторых играющих в такие игры людей наблюдается снижение уровня гормонов стресса. Этот феномен привлекает внимание в контексте длительных дебатов о влиянии «жестоких игр» на психику игроков.

Инициатором исследования стал Гэри Л. Вагнер, который, будучи увлеченным виртуальными мирами и сам являясь геймером, обратил внимание на противоречивые выводы предыдущих исследований этой темы. В прошлых работах результаты варьировались от утверждений о повышении агрессии до совершенно противоположных выводов.

Скриншот игры Uncharted 4: A Thiefʼs End

Скриншот игры Uncharted 4: A Thiefʼs End

В новом исследовании участвовали 54 мужчины, которые по 25 минут играли в разные главы игры Uncharted 4: A Thief’s End, включая как «жестокие», так и «обычные» сегменты. Уровень гормона стресса кортизола и тестостерона измерялся до и после игровых сессий, а также проводились опросы и имплицитные ассоциативные тесты (IAT).

Результаты показали, что уровень тестостерона оставался неизменным, но стресс снизился у некоторых участников после «жестоких» частей игры. Ассоциативные тесты у групп, проходивших разные сегменты игры, показали схожие результаты.

«Обычный человек должен понять из исследования то, что не существует чёткого подтверждения о вреде жестоких игр для пользователей. Эти игры не обязательно повышают уровни агрессии, они могут даже приносить расслабляющий эффект».

В заключение, Гэри Л. Вагнер подчеркнул, что исследовательская группа продолжит изучение этой темы, учитывая различные факторы, такие как типы игр, время игры и характеристики участников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь