28 июня 2017Игры
Обновлено 28.06.2017

По лучшей серии фантастических книг делают сериал (нет, не по «Дюне»)


Компания Skydance и известные американские сценаристы и продюсеры Дэвид Гойер и Джош Фридман запускают в производство сериал Foundation по первой трилогии в космическом эпосе Айзека Азимова, известном у нас как «Основание», «Фонд» и «Академия».

Как сообщает Deadline, Skydance Television ведет переговоры с наследниками Азимова по поводу приобретения прав на экранизацию.

Гойера мы знаем, как сценариста всех «Блэйдов» и соавтора сценария на нолановских «Бэтменах» и снайдеровских «Хранителях», Джош Фридман известен сериалом Terminator: The Sarah Connor Chronicles и сценарием «Войны миров» Стивена Спилберга.

По лучшей серии фантастических книг делают сериал (нет, не по «Дюне») - фото 1

Foundation — одно из величайших фантастических произведений, рассказывающее о человеке по имени Гэри Селдон, который предсказал наступление темных веков варварства после падения Галактической империи. С помощью психоистории (науки предсказания будущего) Селдон смог разработать план, согласно которому вместо 30 тысяч лет анархии уже через 1000 лет возможно возрождение цивилизации. Для этого на удаленной планете Терминус формируется сообщество под названием Foundation (мне нравится перевод Академия), которое ближайшую тысячу лет будет бороться за сохранение знаний, идеалов и технологий цивилизованного человечества.

В этих книгах нашли воплощение как все самые сильные, так и все самые слабые стороны Азимова как писателя. С одной стороны, это не цельное произведение, а сборник повестей, написанных Азимовым в разные годы для очень специфической аудитории, читающий американские научно-фантастические журналы 40-60 гг. Так что с Foundation никогда не угадаешь, что ждет в следующем рассказе или повести: лихая космическая опера, научно-фантастический детектив или очень сухая НФ с историческим уклоном (Азимов вдохновлялся «Историей упадка и разрушения Римской империи» Эдварда Гиббона и это, мягко говоря, чувствуется).

Написано все крайне неровно: в плане сюжета, диалогов, героев и описаний фантастических миров и технологий перед нами сущая кунсткамера достижений и провалов этого очень плодовитого автора.

По лучшей серии фантастических книг делают сериал (нет, не по «Дюне») - фото 2

С другой, гениальность Азимова чувствуется в остросюжетности, в мертвой хватке на горле читателя, которая очень редко встречается в научной фантастике. Первая новелла написана очень сильно, и если вы заинтересовались Планом Селдона и судьбой Академии, вынужденной снова и снова выживать в невозможных условиях, то будете читать первую трилогию до конца, а потом и вторую, и третью трилогию… В итоге Foundation регулярно опережает мир «Дюны» и вселенные Роберта Хайнлайна, Дэна Симмонса и Йена Бэнкса во всевозможных опросах любителей фантастики как лучшая НФ-вселенная и лучшая НФ-серия.

Foundation знакомит нас с представителями самых разных профессий: торговцами, шпионами, учеными и религиозными деятелями, сражающимися на благо Академии с его многочисленными врагами… Как обычно у пацифиста Азимова, средства борьбы — скорее психология, дипломатия и наука, нежели грубая сила, но в книгах хватает политических убийств, казней и государственных переворотов.

В общем и целом это первоклассная основа для серии фильмов или нескольких сезонов сериала в духе «Игры престолов» или «Экспансии», и в Голливуде Foundation пытаются адаптировать уже десятки лет, сценарии или заявки на сценарии писали практически все топовые фантастические сценаристы, проектом занимались студии Fox, Warner Bros. и Sony.

Киноверсия с режиссером «Дня независимости» Роландом Эммерихом, по счастью, не состоялась, потом развалился сериал на HBO, который должен был писать сценарист «Мира Дикого Запада» и «Интерстеллара» Джонатан Нолан.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
Башкиров: "одно из величайших фантастических произведений" "Написано все крайне неровно" "провалов этого очень плодовитого автора"
Сергей Козорез
Сергей Козорез
черт! а я вот до сих пор весь цикл Азимова не осилил :( сколько раз начинал читать, столько и бросал :/ и вроде и интересно, и круто, далекое будущее, космос, галактические империи, все дела... но как то не цепляло что ли? :/ динамики не хватало, движения. очень много описаний, мыслей ни о чем, и становилось просто скучно и переключался на что то более динамичное. поэтому так и не прочитал весь цикл :/