03 октября 2016Технологии
Обновлено 04.10.2016

PlayStation VR может оказаться опасной для глаз


Британский портал The Mirror опросил врачей-окулистов на тему того, как устройства виртуальной реальности влияют на зрение человека. Опрос проводился в связи со скорым выходом PlayStation VR, релиз которого в Великобритании запланирован на 13 октября.

Согласно данному опросу, опасность ухудшить зрение за игрой в VR-устройстве вовсе не надумана. Как заявляют врачи, слишком долгое погружение в виртуальные миры грозит аномальной рефракцией зрения (болезнь, при которой изображение формируется не на сетчатке, а перед ней — близорукость, если по-простому).

PlayStation VR может оказаться опасной для глаз - фото 1

Помимо этого, устройства виртуальной реальности также могут привести к серьезному напряжению зрения и развитию разных неврологических проблем. Как отмечают специалисты, больше всех риску подвержены дети, зрение которых находится на этапе развития.

Сама Sony установила минимальный возрастной порог для PlayStation VR на отметке в 12 лет. Родителей компания призывает наблюдать за использованием шлема и в случае каких-либо проблем сразу же прерывать игровую сессию.

Комментарии 53
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша
"аномальную рефракцию зрения (болезнь, при которой изображение формируется не на сетчатке, а перед ней)." Лол всегда думал это называется близорукость