06 августа 2022Сериалы

Питеру Джексону предлагали поработать над сериалом «Властелин колец: Кольца власти»


Создатели сериала «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power) предлагали Питеру Джексону сотрудничество, рассказал режиссёр изданию The Hollywood Reporter. Однако постановщику так и не прислали сценарий.

Amazon интересовалась, не хочет ли Джексон принять участие при работе над проектом вместе со своей супругой и соавтором Фрэн Уолш. Они пообещали прислать ему первые сценарии, однако дальше этого дело не сдвинулось.

«Они спросили, хотим ли мы принять участие, и я ответил: „Это вопрос, на который невозможно ответить, не прочитав сценарий“. Они сказали: „Как только мы получим первые несколько сценариев, мы отправим их вам“. А сценарии так и не появились. Это последнее, что я от них слышал, и это нормально. Никаких претензий», — поведал Джексон.

Режиссёр отметил, что совсем не сердится, поскольку ему могли не ответить по множеству причин. При этом он пообещал, что посмотрит сериал.

«Я посмотрю его. Я не из тех людей, которые желают кому-то зла. Кино — это достаточно сложно. Если кто-то снимает хороший фильм или телешоу — этому нужно радоваться. Я с нетерпением жду шоу в качестве совершенно нейтрального зрителя», — заявил Джексон.

В Amazon заявили, что режиссёра не стали привлекать из-за отличия «Колец власти» от трилогии Джексона:

«Придерживаясь приобретённых прав на сериал, мы были обязаны снять шоу, отличающееся от фильмов. Мы с огромным уважением относимся к работам Питера Джексона и „Властелину колец“ и очень рады, что он с нетерпением ждёт „Кольца власти“», — сказано в заявлении.

При этом по информации источников THR, настоящие причины были немного сложнее:

  • Шоураннеры «Колец власти» Дж. Д. Пейн и Патрик Маккей хотели, чтобы сериал был абсолютно самостоятельным произведением. Однако они являются фанатами Джексона и всё же пытались выйти на связь с ним.
  • В Amazon происходила смена руководства в момент обращения к режиссёру. Из компании ушла глава внутренней киностудии по жанровому контенту Шэрон Таль Игуадо, которая выступала в поддержку приглашения Джексона.
  • Наследники Толкина, у которых были приобретены права, были против участия режиссёра. Ныне покойный сын Джона Толкина, Кристофер, не любил фильмы Джексона, утверждая, что они не передают все достоинства оригинала.

«Властелин колец: Кольца власти» выйдут на Amazon Prime Video 2 сентября. Действие сюжета разворачивается во Вторую эпоху Средиземья, задолго до событий «Хоббита» и оригинальной трилогии. Всего планируется восемь эпизодов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь