24 ноября 2015
Обновлено 24.11.2015

Питер Джексон объяснил, почему в «Хоббите» все так плохо


Мы прекрасно помним, как Питер Джексон взял на себя режиссуру «Хоббита» после того, как снимать новую трилогию про Средиземье отказался Гильермо дель Торо. В откровенном интервью по случаю выхода всей трилогии на Blu-ray Джексон объясняет, сколько проблем это вызвало при съемках. Видео получилось крайне необычное: на фоне зеленого экрана и развалин декораций Одинокой горы Джексон в прямом смысле слова кается в содеянном.

На «Властелине колец» Джексон и его съемочная группа три с половиной года готовились к съемкам. На трех частях «Хоббита» все делалось в предельно сжатые сроки, а зачастую импровизировалось прямо на площадке. Кино снималось по очень ранней версии сценария, которой были недовольны и Джексон, и его партнерша-сценаристка Филиппа Бойенс. В частности Джексон рассказывает, что при съемках Битвы пяти воинств в 2012 году съемки пришлось прекратить — потому что он «вообще не понимал, что делает».

Потом Джексон сумел уговорить студию дать всем перерыв, распустил съемочную группу после двух дней съемок, дождался прилива вдохновения и в следующем году сумел снять… ну, хоть что-то.

Комментарии 81
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sexyndead
sexyndead
ну вот "что-то" и вышло.
isoosipz
isoosipz
Комментарий был удален
Viskis
Viskis
Кино снималось по очень ранней версии сценарий, который были недовольны и Джексон, и его партнерша-сценаристка Филиппа Бойенс. Поломался на этом предложении.