18 декабря 2017
Обновлено 18.12.2017

Питер Джексон: Эшли Джадд и Мира Сорвино не попали во «Властелин колец» из-за Харви Вайнштейна


В интервью новозеландскому изданию Stuff режиссер Питер Джексон заявил, что Эшли Джадд («Дивергент») и Мира Сорвино («Рухнувшие небеса») не попали во «Властелин колец» из-за Харви Вайнштейна.

Питер Джексон: Эшли Джадд и Мира Сорвино не попали во «Властелин колец» из-за Харви Вайнштейна - фото 1

Я вспоминаю, как мне говорили, что работать с этими актрисами — это кошмар, поэтому я любой ценой должен избегать их. Это был, наверное, 1998 год. Оглядываясь на прошлое, я понимаю, что, скорее всего, это была клеветническая кампания Miramax. Теперь я подозреваю, что нам давали ложную информацию об этих двух талантливых женщинах, чтобы их имена были убраны из нашего списка на кастинг.

После того, как материал был опубликован, Сорвино обратила на него внимание в Twitter. Актриса заявила, что подозревала о том, как Вайнштейн срывал ее карьеру, но никогда не была уверена полностью. Джадд же в свою очередь добавила, что помнит эту историю про черный список Вайнштейна.

Проснувшись и увидев это, я разревелась. Это и есть подтверждение тому, что Харви Вайнштейн срывал мою карьеру, о чем я подозревала, но не была уверена. Спасибо Питеру Джексону за честность. Я просто удручена.

Я помню это очень хорошо.

И хотя Джексон рассказал, что у него не было доказательств или каких-либо знаний о сексуальных домогательствах со стороны Вайнштейна, он все-таки решил больше не работать с ним.

Когда я работал с Miramax, которая контролировала производство «Властелина колец» до того, как эти обязанности на себя взяла New Line, Вайнштейн и его брат вели себя, словно второсортные хулиганы мафии. Они не были тем типом парней, с которыми я хотел бы работать, поэтому я и не стал.

По словам режиссера, в один момент Вайнштейн пугал его увольнением, если тот не согласится снять один фильм вместо двух. В итоге Джексон ушел к New Line.

И хотя его имя должно было быть включено в титры по договору, он не был вовлечен в производство картины. Я смутно помню, как столкнулся с ним на церемонии вручения какой-то награды или премьере, но с моей последней встречи с ним прошло уже 20 лет.

Как отмечает издание Variety, Джадд и Сорвино стали одними из первых, кто обвинил Вайнштейна в сексуальных домогательствах в октябре 2017 года.

После интервью Джексона официальные представители Вайнштейна опубликовали заявление, в котором отвергли слова режиссера.

Мистер Вайнштейн не испытывает к Питеру Джексону ничего, кроме глубочайшего уважения. Однако мистер Джексон, наверное, вспомнит, что Disney не профинансировала производство «Властелина колец», поэтому Miramax потеряла проект и все обязанности по подбору актеров легли на New Line. И хотя Боб и Харви Вайнштейны были продюсерами картины, они никак не влияли на подбор актеров.

В том же заявлении представители Вайнштейна отметили, что продюсер не знал о недовольстве Сорвино его работой, пока об этом не заговорили в новостях.

Также на интервью Джексона обратил внимание режиссер Терри Цвигофф. Он рассказал, что хотел снять Сорвино в «Плохом Санте», но каждый раз, когда упоминал ее имя в разговоре по телефону с Вайнштейном, продюсер бросал трубку.

Я интересовался Мирой Сорвино для кастинга «Плохого Санты», но каждый раз, когда я упоминал ее по телефону Вайнштейну, я слышал «клик». Какой человек бросат трубку вот так? Я думаю, что теперь мы знаем какой. Мне очень жаль, Мира.

«Плохой Санта» вышел в 2003 году, а его распространением в Северной Америке занималась компания Dimension Films, которая была подразделением Miramax и использовалась как бренд Боба Вайнштейна. Представители Харви Вайнштейна опубликовали второе заявление после твита Цвигоффа, где рассказали, что картиной режиссера занималась Dimension Films, поэтому Харви не имеет к ней никакого отношения.

Больше по теме

Комментарии 57
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Агитатор пропаганды
Агитатор пропаганды
"Эшли Джадд и Мира Сорвино не попали во «Властелин колец» из-за Харви Вайнштейна" Спасибо, Харви!
lazurant
lazurant
Эшли Джадд и Мира Сорвино - кто это? И есть ли у них значимые работы?