05 октября 2018Игры
Обновлено 05.10.2018

Писатель Брендон Сандерсон готов отдать свой цикл романов на адаптацию CDPR даже бесплатно!


Писатель Брендон Сандерсон готов отдать свой цикл романов на адаптацию CDPR даже бесплатно! - фото 1

После скандала вокруг Анджея Сапковского и CD Projekt RED из-за «Ведьмака» писатель Брендон Сандерсон объявил на Reddit, что готов отдать свой цикл «Рожденный туманом» на адаптацию польской студии даже бесплатно!

Вы, ребята, можете подумать, что это забавно. Но после того, как я прочитал этот тред прошлой ночью где-то в три часа, мне на самом деле захотелось написать: «Дорогая CD Projekt RED, я могу отдавать вам права на серию „Рожденный туманом“, если вы захотите». Но это по-любому бы взорвало тред. И я не очень хотел просыпаться из-за тысячи сообщений в личке. У меня сегодня еще есть работа…

По его словам, компания создала лучшую адаптацию книги в виде игры, от которой у всех «слюнки текут». Он считает, что от таких высококачественных продуктов выигрывают вообще все — книги, кино, игры.

Я действительно не против бесплатно отдать все права на мои книги CD Projekt RED, потому что хорошая адаптация истории может оставить огромный культурный след. Но… Мне кажется, она уже больше не хочет сотрудничать с заносчивыми писателями и сосредоточится на создании собственных IP.

Даже такое заявление вызвало бурную реакцию в Интернете. Так что спустя некоторое время Брендон немного пояснил свои же слова и отметил, что прежде уже несколько раз отправлял в студию письма. Однако он полагает, что ему нечего предложить.

Говорить, мол, я подумываю отдать им права бесплатно, значит подразумевать, что у меня есть эта возможность. Увы, я не в том положении, чтобы им что-то отдавать. Но если бы мне предложили адаптировать свои книги на уровне «Ведьмака», но без оплаты, я бы немедля согласился. Потому что я был бы уверен, что получится хорошо. Это лучше, чем разбрасываться деньгами, рискуя качеством.

Сандерсон собирается продолжить искать возможность адаптировать свои книги. Одна из причин заключается в том, что он сам хотел бы в них сыграть. Остается надеяться, что польские разработчики обратят внимание на его заявление!

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Данил Рюрикович
Данил Рюрикович

чтобы хоть кто-то купил книги?)

slipper
slipper

Крайне плодовитый и популярный автор нынче, кстати. В плане, достаточно много серий умудряется поддерживать не роняя в качестве. Плюс, регулярно проводит всякие лекции по писательскому мастерству :)

Свои минусы тоже есть, но в целом фэнтези пишет весьма интересное.