27 марта 2023Сериалы

PETA осудила создателей «Властелина колец: Кольца власти» за гибель лошади


Организация PETA, которая ведёт борьбу за права животных и этичное обращение с ними, отреагировала на недавнюю новость о том, что на съёмках сериала «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power) у одной из лошадей остановилось сердце. Компания Amazon подтвердила факт гибели животного, и, по некоторым данным, в тот день на площадке было задействовано около 30 лошадей в некой масштабной сцене.

Теперь же вице-президент PETA Лиза Ланж опубликовала заявление, в котором призывает не привлекать для съёмок животных, если есть возможность воссоздать их иными способами.

«Похоже, что жизнь под землей с орками в порядке вещей для продюсеров „Колец власти“, потому что у них есть возможности задействовать компьютерную графику, механические приспособления и другие гуманные методы, которые не загоняют беззащитных лошадей до смерти на съёмках. PETA призывает создателей сериала — и всех остальных продюсеров — взяться за новый квест и не использовать настоящих лошадей. Если они не могут отказаться от использования животных в своём искусстве, то они должны найти новый способ. Никто не хочет видеть спин-офф с пытками в качестве основной темы», — говорится в обращении Лизы Ланж, его цитирует Variety.

В настоящий момент в Великобритании идут съёмки второго сезона «Колец власти». Сроки релиза продолжения пока не сообщаются.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь