04 января 2021Музыка

Песня Last Christmas впервые за 36 лет покорила британский хит-парад. Это рекорд


Песня Last Christmas дуэта Wham! — один из главных рождественских поп-хитов. Композиция впервые с момента выхода возглавила музыкальный чарт в Великобритании. Удивительно, но песне понадобилось на это 36 лет. Это стало абсолютным рекордом по длительности выхода песни в хит-парад.

Соответствующей информацией поделилась Official Charts Company. Компания занимается тем, что составляет хит-парад. Прошлый рекорд составлял 33 года и четыре месяца. Она принадлежал песне Is This The Way To Amarillo английского музыканта Тони Кристи. Композиция возглавила чарт в 2005 году.

  • Wham! возглавила хит-парад в четвертую годовщину смерти одного из участников группы — музыканта Джорджа Майкла.
  • Эндрю Риджли (другой участник группы) говорит, что Майкл этим бы гордился, а сам он очень рад и несколько удивлен: «Мне приятно, что культовая рождественская композиция Last Christmas, наконец, получила звание „номер один“. Это дань уважения Джорджу».

Last Christmas обогнал в рождественском чарте хит Мэрайи Кэри под названием All I want for Christmas is You. Эта песня впервые в прошлом году за 25 лет заняла первое место в топ-100 рождественских песен американского журнала Billboard. За прошлую неделю Last Christmas послушали более 9,2 млн раз.

  • Last Christmas вышла в декабре 1984 года. Песня провела пять недель на втором месте британского хит-парада, уступив благотворительному синглу Do They Know Itʼs Christmas? , записанному сборной группой поп-звезд Band Aid, в которой принимал участие и Джордж Майкл.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь