26 октября 2013Музыка
Обновлено 26.05.2014

​Песни «Нирваны» и Мадонны помогают оплодотворению яйцеклеток


Репродуктологи из клиники Института Маркеса в Барселоне распространили в научной прессе результаты своего практического исследования, в котором утверждают, что сумели при помощи музыки повысить успешность искусственного оплодотворения. Как следует из работы, вибрации, создаваемые звуком, помогают оплодотворить яйцеклетку.

В ходе работы ученые ввели сперматозоиды примерно в 1000 яйцеклеток, поместив их в инкубаторы. Далее в половину инкубаторов установили колонки, регулярно проигрывая музыку. В список исполняемого входили композиции Майкла Джексона, Мадонны, групп Nirvana, Metallica, а также произведения Баха, Моцарта и Вивальди. Показатели оплодотворения были примерно на 5% выше в инкубаторах, где устраивалась музыкальная терапия. Музыка работала одинаково хорошо вне зависимости от стиля. При этом науке известно, что эмбрионы не могут распознавать звуки минимум до 14-й недели.

Возможно, вибрации способствовали попаданию питательных веществ в яйцеклетку и ускоряли выведение токсичных клеточных отходов. Собственно, когда происходит зачатие естественным образом, оплодотворенная яйцеклетка сначала подвергается колебаниям в фаллопиевой трубе, а потом сокращениям в матке.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BogTan4eg
BogTan4eg
Ничего удивительного. На блестящей оболочке яйца есть рецепторы CH3, к которым должен присоединиться апикальный комплекс спермия строго определенным образом. Если с первого раза не получилось - встряхни и может получиться со следующего раза.
grandadgrumbler
grandadgrumbler
darklifeness
darklifeness
Однако, здравствуйте