18 июня 2018Киберспорт

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть?


Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 1

«Королевская битва» — самый популярный игровой жанр года. Даже крупные разработчики на E3 анонсировали ввод «королевской битвы» для своих игр. Valve тоже решила попробовать и сделала специальный режим «Пещеры пустоши» для Dota 2. «Канобу» разобрался, что это за режим и попробовал в него сыграть.

Что за пещеры?

Карта пещер

Карта пещер

«Пещеры пустоши» — режим, доступный только для владельцев Боевого пропуска. 7 команд по 3 человека перемещаются по карте, зарабатывая золото и опыт на убийстве крипов и героев. Выигрывает та команда, которая остается последней. Каждые 5 минут зона сужается, а комнаты на карте обваливаются, нанося урон всем, кто находится внутри.

За победу в пещерах игрокам дают очки. За каждое убийство или поедание сыра дают от 30 до 300 очков, а за победу — 750 боевых очков.

Выбор героев

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 3

В списке доступных персонажей есть далеко не все — сделано это было для баланса. Например, Meepo может пачками убивать нейтральных крипов с помощью способности Poof уже на 3 уровне, Chen и Enchantress в теории могут приручить боссов.

В общей сложности игрокам доступно 100 из 115 героев.

Подбирать персонажей нужно так же, как и в обычной игре: команде необходим какой-то танк, керри и саппорт. Если вы не сбалансируете свой состав таким образом, то выиграть будет сложнее, если у вас нет своей заготовки.

В качестве керри выбирайте тех, кто быстро разгоняется — после получения керри необходимого минимума предметов и уровня он сможет наносить много урона.

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 4
  • Juggernaut с помощью Omnislash может нанести много урона на начальном этапе, а Healing Ward поможет команде восстановиться после сложной комнаты.
  • Razor полезен в драке с боссами. Через Static Link можно оставить босса без урона. То же самое работает и с обычными героями — особенно на ранней стадии.
  • Vengeful Spirit может и не подходит для профессиональных игр, но здесь — отличный выбор для героя с уроном. У нее есть снижение брони и аура Vengeance Aura, которая увеличивает урон союзников на 25%.
  • Windranger полезна тем, что ее сложно убить. Monkey King Bar здесь вряд ли соберут, поэтому с помощью Windrun можно бегать долго. А на ранних этапах крипов можно убивать через Powershot.

Команде желательно взять танка — он будет полезен в начале и середине игры против кучи мелких врагов.

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 5
  • Axe — лучший вариант, но этот персонаж нарасхват. Если его кто-то не возьмет в начале, то вам сильно повезет.

  • Wraith King фактически дает вам второго героя в команду. Если в драке герой умрет, то ничего страшного — тут же встанет и пойдет дальше. Еще вам очень пригодятся его скелеты и аура вампиризма.

  • У Underlord крепкая броня и много здоровья, а аура на снижение урона противников будет полезна на протяжении всей игры.

  • Bristleback тоже неплох, но вначале с ним играть тяжело. Ближе к 6 уровню он становится куда полезнее — еще и урона наносит много.

Если на старте хотите сэкономить много золота на восстановлении здоровья и маны, то возьмите героя с хилом. Это необязательно, но так будет гораздо проще.

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 6
  • Dazzle здесь очень полезен. Его ульт поможет не только в драках с боссами, но и в стычках с врагами — отойти и переждать действие Weave здесь не получится.
  • Хил у Omniknight наносит чистый урон по области — хорошо расчищает комнаты. Repel поможет в командных драках, если у противника окажется много магического урона.
  • Necrophos тоже неплох — хила у него не так много, но зато он может моментально убить противника, если у него осталось меньше половины очков здоровья.
  • Warlock довольно силен — с помощью Fatal Bonds будет полезен даже против крупных боссов, а голем из Chaotic Offering испортит жизнь противникам во время стычек.

Среди остальных героев стоит выделить Zeus, который может наносить большое количество магического урона, а Faceless Void за одну сферу убьет одного противника.

В пуле героев есть и откровенно бесполезные персонажи. Особенно отметим тех, кому нужно много золота и опыта — игры здесь идут примерно 20 минут и за это время такие герои не превратятся в «овнеров».

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 7
  • Anti-Mage, Spectre, Medusa, Terrorblade — те самые фармеры. Против волн крипов на старте они очень слабые, а если вы наткнетесь на противников, то противопоставить им ничего не сможете.
  • Riki, Bounty Hunter — гангать тут некого: их невидимость здесь абсолютно бесполезна.
  • Nightstalker очень полезен в обычных играх, но не тут. Об уроне по области тут речи не идет, а для урона с руки можно взять кого-то полезнее.
  • Tinker принесет команде больше вреда чем пользы. Окей, можно убивать врагов через March of the Machines, но этот персонаж будет полностью не нужен без маны. В обычной игре можно в любой момент переместится на Boots of Travel на базу, но здесь это не работает совсем.

Предметы и сундуки

Escape Potion дается сразу после начала игры. Он увеличивает скорость передвижения и дает невидимость в течение 15-ти секунд.

Чтобы получить этот предмет после начала игры, нужно убить противника. Можно использовать как способ побега, так и неожиданного нападения.

Stick O’ Dynamite наносит 1000 урона всему, что находится рядом. Используют его, в основном, чтобы пробивать дыры в стенах. Расчищать бочками комнаты с монстрами не стоит — выпадает этот предмет только из сундуков и далеко не всегда.

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 8

В сундуках лежат предметы, золото, зелья регенерации здоровья и маны. Они появляются после зачистки комнат. Чтобы их открыть, нужно всей командой встать вокруг и собрать все заработанное.

На старте игры у вас на руках будет 625 золота, 2 Healing Slave, 1 Mango и Escape Potion. Рядом будет стоять лавка предметов — в ней можно потратить первоначальный капитал.

Лучше всего первые деньги не тратить на Boots of Speed и расходники: в ближайшее время с противниками вы не встретитесь, а получить ману и дополнительное здоровье можно за убийство нейтральных крипов. В следующий раз золото можно потратить в других магазинах — они разбросаны по всему лабиринту.

Кроме магазинов и сундуков, предметы можно отбирать у противников после убийств. Отметим, что все «награбленное» можно отдать союзникам.

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 9

Общие советы

Если у вас есть лишние деньги, то расставляйте варды, чтобы контролировать врагов. Здесь можно опереться на звуки, так как в наушниках слышно, с какой стороны противник дерется с крипами, но лучше видеть их уровень и предметы заранее.

Кроме обычных крипов, в комнатах есть боссы — сильные существа, иногда с моделями как у персонажей, у некоторых из них есть свои способности. Чем ближе к центру карты, тем больше этих боссов будет появляться. Первое время лучше перемещаться по периметру, чтобы не умереть от Sniper.

Если в команде нет хила, то не стесняйтесь тратиться на Mango, Clarity и Healing Slave. Можно пополнять здоровье только из сундуков и крипов, но это не всегда эффективно.

Берегитесь ловушек. Перед заходом в комнату убедитесь, что там нет ничего, что может вас разрубить пополам.

Гайд по Dota 2. «Пещеры пустоши»: как в это играть? - фото 10

Запомните

  1. Выбирайте героя не только для себя — вы играете с командой;
  2. Будьте внимательны в комнатах — в них могут быть ловушки;
  3. Делитесь предметами — если играете за Dazzle, то вам вряд ли понадобится Hyperstone;
  4. Не деритесь с командами противников, если вы слабее — лучше уйдите.
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
711.88
711.88
Комментарий был удален
FunApple
FunApple
"как в это играть?" BattlePass? -> Выйти -> Удалить -> Пойти играть во что-то нормальное