02 сентября 2021Технологии
Обновлено 10.09.2021

Первый туристический полет в космос с Ричардом Брэнсоном прошел не по плану


11 июля состоялся первый в истории запуск туристического космического корабля Virgin Galactic с полным экипажем, включая главу компании, миллиардера Ричарда Брэнсона. По информации журналиста The New Yorker Николаса Шмидла (Nicholas Schmidle), этот полёт прошел не без проблем, а корабль вышел из расчётной траектории.

На последних этапах набора высоты VSS Unity выводил на приборную панель предупреждение о возможном спуске корабля вне заданной зоны. Бывший астронавт Фредерик Стеркоу считает, что пилоты знали о проблеме. Им надо было выключить один из двигателей космоплана, но они не сделали этого, потому что в этом случае корабль бы не смог подняться на нужную высоту, а официальный выход в космос не состоялся бы.

Сообщается, что пилотам всё же удалось скорректировать курс, но почти две минуты космическое судно было за пределами расчётного курса траектории снижения, что могло вызвать проблемы с посадкой.

На основе этих данных Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) начало расследование, правда, почти сразу же объявило, что угрозы для экипажа или людей, ожидающих посадки, не было. Virgin Galactic официально заявила, что безопасность пассажиров для них была на первом месте.

Обложка: РБК

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь